Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Начался VII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Начался VII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Фото 17:08, 29 июля 2016

Текст Дарьи Петровой

29 июля в городе Арзамасе в Доме культуры «Ритм» начался VII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола».

Конкурс проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Он приурочен ко Дню Крещения Руси и празднованию в честь 25-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Организаторы фестиваля – Нижегородская митрополия, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и администрация Арзамаса.

На заочный тур конкурса были поданы 90 заявок. В рамках очного тура 29 июля жюри оценивало 31 творческий номер исполнителей в номинациях «Авторская песня» и «Сольное пение». В программе первого дня фестиваля приняли участие исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Самары, Республики Марий Эл, Рязанской, Тамбовской, Саратовской, Новосибирской областей, Молдавии и Белоруссии.

В завершение каждого выступления конкурсантам вручали диплом участника и памятный подарок.

В жюри отборочного тура вошли композитор, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, автор и исполнитель духовных песен, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич, актеры театра и кино Александр Михайлов и Елена Черняк, лауреат всероссийского конкурса вокалистов протоиерей Олег Серняев.

«Всегда очень сложно оценивать конкурсантов в номинации «Авторская песня». Здесь важны и музыка, и текст, и исполнение. Мы стараемся подходить к своей работе объективно и честно», — сказал клирик нижегородского собора в честь святителя и чудотворца Николая, ответственный за проведение фестиваля-конкурса «Арзамасские купола» протоиерей Олег Серняев.

«Этот фестиваль уникальный, и огромное спасибо Арзамасу и Нижегородской епархии за его существование. Здесь много исполнителей, здесь открываются таланты и постепенно формируется формат конкурса, потому что поначалу было тяжело понять, что такое православная песня. Мне приятно отметить, что появляются новый репертуар и новые авторы», — сказал Григорий Гладков.

Членам жюри предстоит выбрать победителей в каждой номинации (третья из них — «Вокальный ансамбль»), а также обладателя Гран-при фестиваля. Еще один конкурсант получит приз зрительских симпатий.

Гала-концерт фестиваля и награждение победителей состоятся на Соборной площади Арзамаса 30 июля в 19 часов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.