Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нагорное благочиние Нижнего Новгорода организовало для пожилых прихожан экскурсию по храмам округа

Нагорное благочиние Нижнего Новгорода организовало для пожилых прихожан экскурсию по храмам округа

Фото 16:27, 12 апреля 2018

Текст Нагорного благочиния

11 апреля прихожане храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери Нагорного благочиния Нижнего Новгорода (Советский район) совершили экскурсию по храмам округа. Поездка была организована для прихожан преклонного возраста, которые по состоянию здоровья не имеют возможности самостоятельно посетить отдаленные храмы. Для экскурсии благотворителями благочиния был выделен автобус.

Ответственный за взаимодействие с учреждениями культуры в Нагорном благочинии, член Союза журналистов России Дмитрий Угрюмов рассказал экскурсантам об истории Советского района и здешних православных приходов. Все они возникли в 1990-е годы: кроме храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери, это церкви в честь Всех Святых на кладбище в Марьиной Роще и в честь иконы Божией Матери «Державная».

Также для прихожан состоялись экскурсии по Крестовоздвиженскому женскому монастырю и архитектурно-этнографическому музею-заповеднику «Щёлоковский хутор».

В расположенной на территории заповедника Покровской церкви помощник благочинного Нагорного округа по культуре протоиерей Алексий Белецкий совершил молебен Пресвятой Богородице пасхальным чином. На богослужении вместе с участниками поездки молились сотрудники музея.

Практику паломнических поездок по православным храмам Нижнего Новгорода и области в благочинии планируется продолжить.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.