Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Награждены участники конкурса «По слову Твоему», приуроченного к пятилетию Выксунской епархии

Награждены участники конкурса «По слову Твоему», приуроченного к пятилетию Выксунской епархии

Фото 12:33, 15 июня 2017

Текст Татьяны Снегиревой

10 июня в Выксунском Иверском женском монастыре состоялось  финальное мероприятие епархиального конкурса литературно-художественного творчества и журналистских работ «По слову Твоему». Конкурс, приуроченный к 5-летию Выксунской епархии, длился 10 месяцев. Он был организован епархиальной пресс-службой совместно с Выксунским литературным объединением «Слово» по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы.

На церемонию награждения, которой предшествовал архиерейский молебен, собрались победители и призеры конкурса, его участники, члены жюри, представители СМИ. Открывая мероприятие, епископ Варнава отметил: «Мы с вами счастливые люди, потому что живем в России и являемся наследниками великих русских литераторов. Есть мнение, что русская литература возникла как некая форма проповеди евангельских истин. Со времен Петра I, человека неоднозначного и противоречивого, Церковь практически перестала проповедовать. И эту роль взяла на себя литература. Пишущий человек, поэт ли, прозаик ли, в той или иной мере излагает то, что занимает его мысли, чем болит его сердце, придав этому художественную форму. Часто бывает так, что в слове, которое действительно отзывается в умах и сердцах людей, отражается красота и гармония Божиего мира».

Владыка Варнава председательствовал в жюри конкурса, в которое вошли секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, руководитель Выксунского литературного объединения «Слово», член Союза писателей России Елена Баикина, главный редактор газеты «Выксунский рабочий» Лилия Фролова, ведущий краевед Выксунской библиотеки «Отчий край» Ольга Громова.

В конкурсе приняли участие 80 человек. Большинство из них – жители городов и сел Выксунской епархии. Кроме того, на конкурс пришли работы из Владивостока, Новосибирска, Магнитогорска, Орска, Нижнего Новгорода, Бора, Сарова, Заволжья, Богородска, Ярославля, Мурома, Москвы, городов Беларуси и Германии.

Всего к оценке жюри было принято более 160 работ в разных жанрах – проза, поэзия и публицистика. Одним из основных правил участия было соответствие работ тематике: принимались произведения, рассказывающие о жизни епархии; истории и традициях благочиний, входящих в ее состав; о действующих, реставрируемых и утраченных храмах; о духовенстве, церковнослужителях и православных мирянах, о приходских буднях.
В номинации «Поэзия» лучшей была признана Мария Курякина (Саров), второе место у Андрея Елисова ( Саваслейка, Кулебакский район), третьим стал Александр Шубняков (Павлово).
В номинации «Проза» первое место у протоиерея Михаила Резина (Ардатовское благочиние), второе место заняла Татьяна Гавриленко ( Горки, Беларусь), третье – Павел Лаптев ( Выкса).

В номинации «Публицистика» победила Марина Бригатова (Сосновское), второй стала Надежда Муравьева (Бор), третьей – Татьяна Мелентьева (Навашино).

Несколько работ были отдельно отмечены епископом Варнавой: рассказ «Афон» протоиерея Михаила Резина, рассказ «Соль» Павла Лаптева, стихотворение «Флорищева пустынь» Людмилы Павлихиной.

Организационным комитетом конкурса было решено поощрить еще одного участника конкурса – Эдуарда Чернышева (Выкса). Несмотря на почтенный возраст, он успешно участвовал в двух номинациях, «Поэзия» и «Публицистика». Также были поощрены самые юные участники: Татьяна Захарова из села Долотково Павловского района и Дмитрий Анучин из Павлова.

От литературного объединения «Слово» поощрение получила Мария Курякина за стихотворение «О том, кто поступает в семинарию»; от газеты «Выксунский рабочий» – иерей Валентин Марков (Благовещенское благочиние) за статью «Ближе к небу».

Всем участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Мероприятие завершилось творческим общением в формате «свободный микрофон» и экскурсией на колокольню и в музей Иверского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.