Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Научный руководитель Российского федерального ядерного центра считает, что Церковь может стать ядром гражданского общества в России

Научный руководитель Российского федерального ядерного центра считает, что Церковь может стать ядром гражданского общества в России

20:37, 9 сентября 2009

Научный руководитель Российского федерального ядерного центра (Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики) Радий Илькаев, встречавший 9 сентября Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сарове, заявил журналистам, что основная задача Патриаршего визита – объединение людей в стремлении содействовать развитию страны.

«Нам необходимо ускорить темпы развития нашей страны. Сейчас в обществе много экономических и социальных проблем. Из этого состояния его нужно выводить. Именно Русская Православная Церковь может стать ядром гражданского общества в России», — сказал Радий Илькаев.

Он отметил, что ВНИИЭФ с Патриархом Кириллом связывают давние добрые отношения. Еще будучи митрополитом Смоленским и Калиниградским, он приезжал в Саров организовывать отдел Всемирного русского народного собора, а в 1996 году в Москве участвовал в слушаниях в поддержку ученых-ядерщиков, работающих в оборонной отрасли.

«Ученых-ядерщиков надо поддерживать, поскольку их работа – чрезвычайно важное дело для обеспечения обороноспособности России», — подчеркнул Радий Илькаев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.