Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Необходимо дальнейшее развитие в российской высшей школе классической фундаментальной системы наук, объединенных под именем теологии»

«Необходимо дальнейшее развитие в российской высшей школе классической фундаментальной системы наук, объединенных под именем теологии»

15:17, 30 июня 2006

Правительством Российской Федерации принят план мероприятий по реформированию отечественной системы образования. Согласно плану осенью 2006 года должен быть принят новый классификатор образовательных специальностей и направлений, а также государственные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения по каждой специальности.

Требуется поддержка представителей культуры и гуманитарной науки, для того чтобы классическое фундаментальное богословское образование, признанное государством посредством утверждения ныне действующих стандартов второго поколения по теологии, не было упразднено или ущерблено в процессе реформирования, но, напротив, развивалось, сохраняя в области образования и науки духовную идентификацию нашей нации, повышая творческий потенциал отечественной культуры, гуманитарной науки и образования в целом.

Совет по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет предлагают внести в итоговый документ III научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» формулировки о необходимости дальнейшего развития в российской высшей школе классической фундаментальной системы наук, объединенных под именем теологии.

Должны быть сохранены как базовая программа подготовки бакалавров, так и последующие ступени подготовки специалистов и магистров. Следует также продолжать разработку программ дополнительного образования по теологии, в частности, для деятелей науки и образования, работников социальных и административных структур.

Целесообразно продолжить построение системы теологического образования по конфессиональной модели, которая соответствует мировому опыту и доказала свою востребованность в современной российской высшей школе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.