Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Никита Михалков: «Все, что принадлежало Церкви, должно быть возвращено»

Никита Михалков: «Все, что принадлежало Церкви, должно быть возвращено»

16:51, 30 июля 2006

Все, что принадлежало Церкви и было у нее отнято, должно быть полностью ей возвращено, считает режиссер Никита Михалков.

«Я вообще считаю, что все, что принадлежало Церкви, должно быть возвращено ей. Что было отнято, нельзя возвращать частично – это бандитская психология», – сказал Михалков журналистам в воскресенье в Сарове после освящения в этом закрытом городе восстановленного храма Иоанна Предтечи.

Он подчеркнул, что он выступает не против музеев, но государство должно обеспечить переселение музеев из монастырей и храмов в соответствующие помещения. «Реальная корневая сила, на которой держалась Россия, это была Русская Православная Церковь. Это наш исторический и духовный камертон», – подчеркнул Михалков.

Возрождение Саровской пустыни, 300-летие основания которой отмечают в эти дни в Сарове, по его словам, знаковое событие. «Я считаю, что открытие монастыря и есть тот самый медленный оздоровительный процесс», – пояснил Михалков.

Отвечая на вопрос РИА «Новости», не планирует ли он снять фильм о саровских подвижниках, Михалков отметил, что «очень осторожно относится к такого рода предприятиям». «Это должны делать люди, которые вправе. Я пока не считаю себя вправе», – заключил Михалков.

РИА «Новости».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.