Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская епархия будет принимать активное участие в организации празднования Дня Победы

Нижегородская епархия будет принимать активное участие в организации празднования Дня Победы

21:27, 25 марта 2005

«Епархия будет принимать активное участие в организации празднования Дня Победы», — сообщил участник оргкомитета по подготовке и празднованию 60-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 г.г., начальник протокола Преосвященнейшего епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия священник Андрей Милкин.
По словам нашего собеседника, 25 марта на заседании организационного комитета был представлен календарный план мероприятий, в которых примут участие общественные и религиозные организации.

Во время заседания оргкомитета состоялась презентация интернет-сайта Нижегородской области, посвященного 60-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во Всероссийскую эстафету «Равнение на Победу» сайт вступит 28 марта 2005 года.

Создатели сайта приняли решение расширить его обязательные разделы, определенные организаторами проекта. Благодаря этому, на странице, рассказывающей о вкладе горьковчан в дело Великой Победы, появились дополнительные подразделы, повествующие о роли традиционных религиозных организаций Нижегородской области, и в первую очередь Русской Православной Церкви, в годы Великой Отечественной войны.

«Особо участники совещания вспомнили великого земляка Святейшего патриарха Сергия (Страгородского), уроженца города Арзамаса. Именно он один из первых выступил 22 июня 1941 года с безусловным осуждением агрессии и с поддержкой русского народа в подвиге защиты страны», — отметил отец Андрей.

Праздничный марафон начнется уже в апреле. 6 — 7 апреля состоится научно-практическая конференция «Горьковская область в годы Великой Отечественной Войны 1941 — 1945 гг.: история и современность».

Во всех приходах Нижегородской епархии пройдут чествования прихожан-ветеранов, в духовных учебных заведениях состоятся встречи с ветеранами-священнослужителями, воевавшими в годы Великой Отечественной войны. Центральным событием в день юбилея станет Парад Победы.

«9 Мая – это единственный современный гражданский праздник, вошедший в церковный календарь, – отметил отец Андрей. — Это не редкость в истории Церкви, но в новейшей истории это единственный пример, когда гражданский праздник стал и общецерковным праздником».

«Не стоит забывать, что Русская Православная Церковь едина для всего бывшего СССР, и поэтому все попытки расчленить и вытравить из нас сейчас память о роли русского народа в освобождении мира от фашистской чумы разбиваются о Церковь, потому что Церковь у нас едина, и для верующего человека совершенно недопустимо очернение подвига наших воинов», – заявил отец Андрей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.