Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские миссионеры посетили Богородский район

Нижегородские миссионеры посетили Богородский район

Фото 10:01, 24 августа 2016

Текст Дарьи Петровой

21 августа группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в Богородский район Нижегородской области. Миссионеры посетили Успенскую церковь в селе Афанасьево и помолились у поклонного креста в деревне Выползово.

Миссионерская группа под руководством Ирины Беспаловой инициировала установку стенда, рассказывающего об истории храма Успения Пресвятой Богородицы, а также таблички с названием церкви.

В этот день водосвятный молебен совершил настоятель Успенского храма протоиерей Игорь Покровский. На богослужении молились прихожане и миссионеры. После молебна состоялся крестный ход по селу Афанасьево.

В завершение Ирина Беспалова преподнесла в дар храму икону Успения Пресвятой Богородицы, образ преподобномученицы  Анастасии, образ святого благоверного великого князя Александра Невского. В честь этих святых освящены престолы храма.

Миссионерская группа также подарила храму церковную утварь, богослужебные книги, передала на приход документы по истории церкви. Прихожане получили в подарок духовную литературу.

Из села Афанасьево миссионеры отправились в деревню Выползово, где в начале XX века находился молитвенный дом во имя святых благоверных князей российских Бориса и Глеба. У поклонного креста протоиерей Игорь Покровский совершил молебен этим святым. Там же был установлен стенд с житием святых и историей молитвенного дома села Выползово.

Ирина Беспалова преподнесла в дар жителям села икону святых благоверных князей российских Бориса и Глеба и передала старосте деревни документы по истории молитвенного дома. Прихожане также получили подарки от миссионерской группы.

Ирина Беспалова выразила надежду, что деятельность миссионерской группы будет способствовать стремлению прихожан возрождать храмы в своих населенных пунктах. «Важно не только воссоздать здание храма, но и сформировать приход», — подчеркнула руководитель миссионерской группы. Она также высказала мнение, что с возрождением сельских церквей станет меньше таких отрицательных явлений, как пьянство, сквернословие, и люди будут «закрепляться на селе».

Справка:

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы села Афанасьево Богородского района построен в 1867 году на средства помещиков Ивана Васильевича Пашкова и Александра Григорьевича Савинова. В храме были освящены три престола: в честь Успения Пресвятой Богородицы, в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», во имя святого благоверного великого князя Александра Невского и во имя преподобномученицы Анастасии.

На приходе состояли 2000 православных верующих жителей села Афанасьево, деревень Выползово, Килелей, Большое Куликово, Малое Куликово.

В селе Афанасьево находится святой источник, где усердием верующих была выстроена деревянная часовня.

Храм был закрыт в 1940 году. Восстановительные работы в церкви начаты в 2000 году. В деле восстановления активно принимали участие местные жители.

В настоящее время богослужения совершаются в Успенском приделе храма. Церковь нуждается в реконструкции.

Последний настоятель храма протоиерей Николай Веденецкий был арестован и умер в заключении 8 ноября 1937 года.

Молитвенный дом в деревне Выползово был освящен в 1905 году во имя святых благоверных князей российских Бориса и Глеба. При нем были открыты богадельня для престарелых вдов и православная библиотека. Молитвенный дом был закрыт и разрушен в 1930-е годы.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.