Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские школы могут ввести в программу факультативный курс основ православной культуры

Нижегородские школы могут ввести в программу факультативный курс основ православной культуры

22:37, 21 августа 2004

В ряде школ Нижегородской области с нового учебного года может быть введено факультативное изучение основ православной культуры. Об этом сообщил министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов.

По его словам, администрации нескольких школ обратились в региональное Минобразования с предложением ввести «Основы православной культуры» в программу обучения в качестве основного курса. Он сообщил, что по российскому законодательству, изучение религий может быть только факультативным, так как ни одна из религий не признана государственной. В классах учатся не только православные, и семьи таких детей могут рассматривать введение курса как ущемление своих прав, отметил собеседник Агентства. Курс основ православной культуры может быть введен исключительно с согласия учащихся, их родителей и при наличии специальной учебно-методической литературы, утвержденной Минобразования РФ.

С. Наумов сообщил, что по заданию президента РФ министерство образования и науки РФ выслало региональному министерству запрос о целесообразности изучения в средней школе исторических и культурных основ мировых религий. Таким образом, российское министерство намерено выяснить видение региона в этом вопросе.

В свою очередь областные власти считают целесообразным изучение исторических и ведущих основ мировых религий, в первую очередь в рамках факультативных занятий и как составляющую часть образовательных областей «Обществознание», «Филология», «Искусство». В школах области существует 10-летний опыт преподавания данного учебного курса, отметил С. Наумов.

Мнение области, отметили в региональном министерстве, могут учесть при разработке федеральной программы о религиозном образовании и воспитании в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

ИА ВолгаИнформ