Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские учителя прошли курсы повышения квалификации

Нижегородские учителя прошли курсы повышения квалификации

17:36, 10 ноября 2005

С 4 по 9 ноября прошли курсы повышения квалификации «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи». Курсы для преподавателей истории, русского языка и литературы, учителей начальных классов и дополнительного образования были организованы отделом образования Нижегородской епархии и Нижегородским государственным педагогическим университетом.

На курсы были приглашены педагоги из трех районов города — Нижегородского, Канавинского, Автозаводского и трех районов области – Кстовского, Балахнинского и Богородского.

По словам заместителя председателя отдела образования и руководителя сектора по взаимодействию со светской системой образования Нижегородской епархии Елены Власовой, цель проведения курсов – ознакомить учителей с особенностями духовной сферы личности человека, раскрыть сущность и отличительные черты духовно-нравственного воспитания – его содержание, формы, методы, а также обеспечить обмен инновационным опытом по данному вопросу.

В рамках курсов повышения квалификации 6 ноября в Балахнинском краеведческом музее прошел круглый стол «Страданий ваших ради», посвященный новомученику Лаврентию, 7 ноября студенческая конференция «Актуальные проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» и 8 ноября областная школьная конференция «Мининские чтения».

Для учителей школ лекции о патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи читали преподаватели НГПУ – Лев Шапошников, Роман Кауркин, Марина Зимицкая, Лилия Загрекова, Сергей Павлов, а также председатель отдела образования протоиерей Николай Игошев и его заместитель Елена Власова. На курсы была приглашена кандидат филологических наук, ведущий сотрудник ФИВО Марина Новицкая.

9 ноября преподавателям общеобразовательных школ были выданы сертификаты о прохождении курсов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.