Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский архипастырь поздравил Предстоятеля Польской Православной Церкви с днем рождения

Нижегородский архипастырь поздравил Предстоятеля Польской Православной Церкви с днем рождения

10:32, 15 апреля 2018

Блаженнейшему митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве

Ваше Блаженство, Блаженнейший владыка Савва!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой — 80-летием со дня рождения!

Окончив Варшавскую духовную семинарию, а затем Христианскую богословскую академию в Варшаве, Вы обучались на Богословском факультете Сербской Православной Церкви, став почетным доктором богословских наук. Приняв священный сан, Вы несли в пастырском достоинстве многоразличные послушания, которые со тщанием исполняли, радея о вверенных попечению чадах Божиих.

Сердцеведец Христос, Которым «…живем и движемся и существуем…» (Деян 17:28), узрев добрые плоды Ваших активных трудов в проповеди святого Евангелия, возложил на Вас епископский омофор, дабы Вам неустанно с еще большей ревностью работать на Его благословенной пажити. Сопрягая архипастырское окормление с преподавательской деятельностью, Вы являете достойный пример отеческой любви к подрастающему поколению, закладываете фундаментальные знания, необходимые для формирования Ваших учеников не только как личностей, но и как будущих служителей алтаря Господня.

Ныне, являясь Предстоятелем Варшавским и всей Польши, Вы утверждаете каноническое православие на исторической земле, созидаете в современниках духовно-нравственные ценности, ориентирующие на братолюбие и мир в притворном и привременном веке распущенности, озлобленности и эгоизма.

В сей памятный день молитвенно желаю Вам, дорогой владыка, крепкого здравия и благодатной помощи Присносущной Троицы в апостольском делании!

С братской любовью во Христе,
митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.