Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский архипастырь выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Валентина Мошкова

Нижегородский архипастырь выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Валентина Мошкова

19:46, 18 февраля 2018

Родным и близким протоиерея Валентина Мошкова, духовенству и мирянам Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви

18 февраля 2018 года на 87-м году жизни отошел ко Господу клирик Нижегородской епархии протоиерей Валентин Мошков. Выражаю искреннее и глубокое соболезнование родным и близким почившего, духовенству, духовным чадам и всем православным христианам, любившим и знавшим его, как ревностного служителя Алтаря Господня.

Рано потеряв отца и будучи старшим ребенком в семье, он помогал матери воспитывать младших братьев и сестер. Во время Великой Отечественной войны, в возрасте 11 лет, Валентин Мошков стал настоящим «сыном полка», работал на аэродроме запасного истребительно-авиационного полка под Арзамасом.

Более полувека отец Валентин совершал служение в храмах Нижегородской епархии. С 1991 года занимался восстановлением храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Бор и возрождением приходской жизни.

Протоиерей Валентин, согласно евангельскому слову, был делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2Тим 2:15). За время своего священнического служения многих людей он привел ко Христу проповедью Слова Божия и личным примером. Несмотря на почтенный возраст и болезни, отец Валентин не оставлял пастырского служения, продолжая совершать богослужения.

Милостивый Господь да упокоит душу верного раба Своего в селениях праведных и простит ему всякое согрешение вольное и невольное.

Вечная память новопреставленному протоиерею Валентину!

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.