Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский планетарий освобождает здание монастырского храма

Нижегородский планетарий освобождает здание монастырского храма

11:35, 9 ноября 2005

Нижегородский планетарий планирует до конца этого года освободить помещение бывшего храма и переехать в новое здание. Как сообщила директор планетария Зинаида Ситкова, это будет первый этап пуска «звездного дома». Второй этап – открытие большого звездного зала с диаметром купола 16 метров — намечен на будущий год.

1 ноября начался выезд планетария из здания храма святителя Алексия, митрополита Московского, на территории Благовещенского мужского монастыря. Новое здание Нижегородского планетария находится в Канавинском районе.

Долгие годы ситуация с передачей епархии этого храма была тупиковой. Стараниями епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия дело сдвинулось с мертвой точки. Из федерального бюджета были выделены средства на строительство нового комплекса планетария, первый этап которого завершен. Это дает возможность начать переезд планетария с последующей передачей храма Церкви.

Владыка Георгий планирует провести здесь масштабные строительно-реставрационные работы и сделать этот храм семинарским. На прошлой неделе состоялось выездное заседание госкомиссии, принимавшей новое здание планетария.

Госкомиссия постановила: в течение 10 дней устранить найденные замечания. Работа планетария на время демонтажа и монтажа оборудования, а также окончательного перемещения в новое здание будет приостановлена. Но его работники очень надеются, что новый планетарий будет готов принять гостей еще до Нового года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.