Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский священник принял участие в IV ежегодном Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России»

Нижегородский священник принял участие в IV ежегодном Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России»

15:54, 18 мая 2007

Благочинный Ардатовского округа священник Алексий Веснин принял участие в IV ежегодном Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России», который проходил в Галиче и Костроме с 12 по 16 мая.

Этот ежегодный кинофорум призван привлечь внимание общественности к демографической ситуации в стране, способствовать возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей и поддержке крепких семейных устоев.

По словам отца Алексия, программа кинофестиваля была очень насыщенной, в нем было много круглых столов и конференций. Он начался с молебна у мощей преподобного Паисия Галичского, который отслужил архиепископ Костромской и Галичский Александр. После молебна на центральной городской площади был поднят в воздух воздушный шар с логотипом фестиваля, прозвучали приветствия и послания от духовных и светских властей.

В рамках фестиваля состоялся просмотр 22 фильмов, победивших в различных номинациях. Основной темой всех этих фильмов стали детство, взаимоотношения в семье, повествования о многодетных семьях и семьях, где воспитываются приемные дети.

По мнению священника Алексия Веснина, у всех участников фестиваля остались самые светлые впечатления от просмотра.

«Когда смотришь такие фильмы, то понимаешь, что напрасно нашей стране грозят бездуховностью и демографическим кризисом. Мы все своими глазами увидели, что Россия жива и русский народ сохранил все присущие ему нравственные ценности», – выразила общее мнение президент кинофестиваля Галина Алексеева.

Награждение финалистов фестиваля состоялось в Костроме. Священник Нижегородской епархии Алексий Веснин был награжден грамотой за участие в фотоконкурсе «Счастье в семье».

«Участие в кинофестивале подарило мне ощущение того, что Россия – это одна большая семья, о которой надо заботиться. Все происходящее на фестивале, его радостная и почти «семейная» атмосфера пришлись мне по сердцу, – поделился отец Алексий. – Я решил, что буду участвовать в этом кинофоруме каждый год».

Отец Алексий также рассказал, что по итогам фестиваля будет выпущен DVD-сборник с фильмами-призерами кинофестивалей.

«Это необыкновенно добрые фильмы, способные достучаться до каждой души. Их непременно надо показывать, особенно нашей молодежи. Я планирую сделать несколько копий дисков и раздать их в школы и другие учебные заведения нашего благочиния. Также я планирую проводить регулярные беседы о семейных ценностях со школьниками Ардатовского района», – заявил он.

Справка:

Ежегодный Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России» проводится с 2004 года в Костроме и Галиче по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Организаторами кинофорума выступают: Отдел по делам молодежи Московского Патриархата, Костромская епархия, администрация Костромской области, АНО «Всероссийский кинофестиваль «Семья России» и ряд общественных организаций.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.