Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское женское православное духовное училище отметило актовый день

Нижегородское женское православное духовное училище отметило актовый день

Фото Видео 11:29, 4 декабря 2016

Текст Дарьи Петровой

4 декабря, в день двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Нижегородской духовной семинарии состоялся актовый день Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ). На торжественном вечере присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, директор Нижегородского православного женского духовного училища иерей Александр Калаганов, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян и другие гости.

В честь актового дня состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хор училища под руководством Татьяны Костровой, воспитанники воскресных школ приходов храма в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви) и храма во имя Всемилостивейшего Спаса, ученики гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Украсили программу выступления воспитанниц училища, исполнивших сольно и дуэтом классические произведения на фортепиано, флейте, скрипке, гитаре. Ребята из воскресной школы Строгановского прихода преподнесли митрополиту Георгию картину с изображением своей церкви.

Управляющий Нижегородской епархией поздравил педагогический коллектив духовной школы и учениц: «Приятно видеть, как много у нас талантов. Дай Бог, чтобы вместе мы сохраняли нашу культуру и развивали ее в духе святого Евангелия. У нас с вами общая задача – трудиться во имя Господа и Матери Церкви, чтобы помочь людям найти в своем сердце дорогу к Богу. На пути к этой цели без духовного образования не обойтись. Те знания, что мы когда-то получили в Троице-Сергиевой лавре, в духовных школах, от духовников и старцев, мы сегодня пытаемся передать вам. Хочется надеяться, что своими молитвами и заботами вы будете способствовать духовному возрождению Отечества, и люди, живущие на нашей земле, станут истинно православными христианами».

С 2017 года учебная подготовка в НПЖДУ будет осуществляться в новом формате. Помимо регентского и швейного отделения здесь предполагается готовить специалистов по миссионерскому служению, катехизаторов, социальных работников и специалистов по работе с молодежью.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.