Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородской епархии вернули украденные иконы

Нижегородской епархии вернули украденные иконы

16:25, 19 апреля 2006

19 апреля в храме Архангела Михаила начальник ГУВД Нижегородской области генерал-лейтенант Виктор Братанов передал архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию ранее похищенные и обнаруженные сотрудниками милиции иконы и церковную утварь.

Всего было передано 13 икон, семисвечник и лампада.

К собравшимся обратился владыка Георгий. «В ту эпоху богоборчества, которое наше отечество, наш народ испытал в ХХ веке, к сожалению, остается и сегодня. Время от времени люди не имеют никакого страха Божиего, похищают святыни из наших храмов, в том числе иконы из церквей. За последние годы эта тенденция весьма усилилась.

И вот полтора года назад начальник управления внутренних дел по Нижегородской области Виктор Вениаминович Братанов со своими сотрудниками взяли это под свое попечение, чтобы пресекать попытки разграбления наших святынь, наших храмов. Надо отдать должное, их труд стал не напрасным, и резко сократилось количество краж в наших храмах. Низкий вам поклон, Виктор Вениаминович, за это, спаси Господи от меня лично и от прихожан и священнослужителей.

Сегодня некоторые из икон, которые были украдены и найдены, передаются Нижегородской епархии, и вновь мы сможем молиться перед этими святыми образами.

Этот труд по предотвращению разграбления наших храмов являет собой еще один штрих к нашей жизни, к духовному возрождению. Больна грехом душа, увы, многих наших соотечественников. И даже святотатство на святыни их не останавливает. Будем молиться, будем трудиться, а сотрудникам милиции я хочу пожелать помощи Божией, верности, крепости, пресекания таких преступлений, чтобы они уменьшались».

Владыка Георгий отметил, что найденные иконы будут храниться о одном из нижегородских монастырей.

С ответным словом обратился начальник ГУВД Нижегородской области генерал-лейтенант Виктор Братанов.

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемые коллеги, друзья, присутствующие. Издавна повелось на Руси, что нет более мерзкого деяния, более страшного преступления, чем хищения из храмов, то есть преступления, которые затрагивают не только имущество церковное, но и саму душу верующих. Поэтому особое отношение у нас к пресечению и раскрытию подобных злодеяний.

Та совместная работа, которую мы проводим с епархиальным управлением, позволила нам сократить число хищений из храмов и церквей Нижегородской области, позволила практически раскрыть все эти преступления, и сегодня мы передаем часть из найденного в ведение епархии.

Надо сказать, путь этих икон в руках преступников был долог. Найдены и изъяты они были сотрудникам уголовного розыска в городе Москве и возвращены сюда, на Нижегородскую землю. Глубоко символично, что мы совершаем этот акт в преддверии великого христианского праздника Пасхи, Воскресения Христова. Я абсолютно убежден, что нашим совместным трудом мы сможем обеспечить сохранность наших святынь, нашего исторического и культурного религиозного наследия на территории области».

Виктор Братанов отметил, что при поиске похищенных икон нижегородские милиционеры активно сотрудничают со своими коллегами из других городов и даже стран.

«У нас есть факты, когда мы находили иконы в Германии, в Италии. В соответствии с международными соглашениями иконы возвращаются к нам, в Россию», — сказал он.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.