Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы отметили День народного единства

Нижегородцы отметили День народного единства

16:48, 4 ноября 2007

В Нижнем Новгороде прошло празднование Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, в день почитания Казанской иконы Божией Матери. Праздник начался с Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе, которую совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании богослужения Владыка поздравил всех собравшихся с праздником.

После Божественной литургии архиепископ Георгий вместе с мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым возглавил крестный ход, путь которого пролегал от Михайло-Архангельского собора в Кремле по Ивановскому съезду к площади Народного единства.

На площади перед храмом в честь Иоанна Предтечи владыка Георгий прочитал Богородичное евангельское чтение и совершил молитву ко Пресвятой Богородице, с просьбой о покровительстве Нижегородской земле.

Затем на площади состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

«Сегодня, вспоминая Смутное время, мы видим, что у нашего народа не было ни политических, ни экономических сил для победы над врагом и объединения страны,- обратился к собравшимся владыка Георгий.– Но у наших предков было то, благодаря чему мы смогли победить,– сила духа и крепость веры. Благодаря этому они смогли отстоять страну. И мы сегодня должны вспомнить таких русских героев, как Дмитрий Донской, Александр Невский, Козьма Минин, Серафим Саровский и Сергий Радонежский. Мы должны помнить их жизнь и их духовные подвиги, чтоб сохранить наше Отечество крепким и неразделимым».

Также на митинге выступали представители власти Нижегородской области.

«Мы сегодня вспоминаем историю, которую создавали наши предки. Нам, наследникам этих героев, есть чем гордиться – у нас есть национальный лидер, которому мы верим и который уже в наши времена смог остановить страну на краю пропасти»,- сказал в своей торжественной речи полпред Александр Коновалов.

По окончании митинга стартовало общественное движение «Не отдадим страну», созданное в защиту единства России. Участники этого движения – представители молодежи Нижнего Новгорода — собираются совершить переход от Нижегородского Кремля до Московского. Чтобы подчеркнуть значимость этой миссии, предводителям движения была вручена копия знамени Минина и Пожарского, затем они получили благословение от архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Торжества закончились праздничным салютом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.