Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы поклонились мощам святого Георгия

Нижегородцы поклонились мощам святого Георгия

14:47, 4 февраля 2005

В поездке приняли участие более 30 журналистов, работающих в различных нижегородских средствах массовой информации. Организаторы паломничества свою цель видели в том, чтобы помочь журналистам светских изданий собрать материал об основателе Нижнего Новгорода — великом владимирском князе Георгии Всеволодовиче, и дать им возможность поклониться его святым мощам. День памяти основателя Н.Новгорода совсем скоро — 17 февраля.

На предложение епархиальной пресс-службы и Просветительского центра «Глагол» откликнулись телекомпании «Волга», «Вести-Приволжье», «Кремль», печатные издания «Нижегородская Правда», «В большом городе», «Земля Нижегородская», «Нижегородские Новости», «Нижегородские епархиальные ведомости», «Труд», «Город и горожане», «АиФ», а также «Источник жизни» и «Радио на Покровке».

Паломников сопровождал протоиерей Игорь Пчелинцев – пресс-секретарь Управляющего Нижегородской епархией.

В древнем стольном граде Владимиро-Суздальской Руси путешественников встретил иерей Сергий Минин. Он провел замечательную экскурсию: рассказал историю Владимира и показал самые интересные и значимые места города.

В Успенском соборе был отслужен молебен святому благоверному князю Георгию, по окончании которого все желающие смогли приложиться к мощам и помолиться перед чудным образом Владимирской Божией Матери.

Журналисты своими глазами увидели сохранившиеся до сегодняшнего времени в первозданном виде уникальные фрески святого Андрея Рублева, и не только увидели, но и смогли их запечатлеть.

Затем путешественники отправились в Свято-Успенский Княгининский женский монастырь, основательницей которого была мать князя Георгия – схимонахиня Марфа.

В монастыре можно было лицезреть одну из главных святынь Владимирской земли – дивный образ Божией Матери «Боголюбивая», написанный в XII веке по повелению Самой пречистой Девы, явившейся святому благоверному Андрею Боголюбскому.

Заключительная часть поездки – посещение Богородице-Рождественского мужского монастыря, в котором покоятся мощи новомученика, исповедника и святителя Афанасия Ковровского (Сахарова).

В монастыре журналисты встретились с игуменом Иннокентием (Яковлевым), возглавляющим издательский и архитектурно-строительный отделы. Он ответил на все вопросы и рассказал о жизни в монастыре, а также об издательской деятельности и активно ведущихся восстановительных работах на территории Владимирской епархии.

Незадолго до отъезда паломники смогли полюбоваться храмом Рождества Богородицы – белокаменным шедевром древнерусского зодчества, разрушенным в 30-х годах прошлого столетия и заново воссозданным из небытия.

Поездка получилась насыщенной, информативной, полезной и очень интересной.
Остается надеяться, что каждый вынесет из этого путешествия что-то важное для себя и обязательно подготовит материал к 17 февраля – Дню памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

1107623447.jpgДмитриевский собор

1107623528.jpgУспенский собор

1107623597.jpgЕвлогий — архиепископ Владимирский и Суздальский, иерей Сергий Марков, протоиерей Игорь пчелинцев

1107623661.jpgДом-приют для девочек на территории женского монастыря

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.