Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Новая экспозиция подготовлена в музее Вознесенского Печерского мужского монастыря

Новая экспозиция подготовлена в музее Вознесенского Печерского мужского монастыря

15:13, 24 июля 2006

В Церковно-археологическом музее Нижегородской епархии в Вознесенском Печерском мужском монастыре подготовлена небольшая экспозиция, посвященная деятельности Российского императорского православного общества в дореволюционный период. Об этом сообщил сайт Вознесенского Печерского монастыря.

Российское императорское православное общество было создано в 1882 году стараниями великого князя Сергея Александровича Романова. Великий князь стал и его первым председателем, поставив своей задачей поддержание православия в Святой Земле. Другой важной целью Общества являлось ознакомление россиян с историей и современной жизнью Святой Земли, а также способствованию развитию православного паломничества в Палестину.

В качестве экспонатов на выставке представлены различные издания и публикации, посвященные Российскому императорскому православному обществу и его нижегородскому отделению. Портреты руководителей общества, фотографии паломников посетивших Святую Землю, письма из Иерусалима и со Святой Горы Афон, хромолитографические открытки, рассказывающие о святых местах в Палестине.

Организаторы надеются, что эта небольшая экспозиция, позволит всем посетителям музея получить дополнительную интересную информацию о деятельности Российского императорского православного общества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.