Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > О восстановлении храма Архангела Михаила в Нижегородском Кремле

О восстановлении храма Архангела Михаила в Нижегородском Кремле

12:04, 5 марта 2004

Как сообщил в четверг, 4 марта, на заседании Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья директор департамента архитектуры министерства ЖКХ Нижегородской области Михаил Кузнецов, храм Михаила Архангела, церковь Иоанна Предтечи будут реконструированы на средства инвесторов. Благотворители также профинансируют организацию освещения на территории Кремля и художественную подсветку кремлевских башенных стен.
Для реставрации Нижегородского Кремля Нижний Новгород и Нижегородская область должны выделить 110 миллионов рублейОбластной и муниципальный бюджеты выделят по 6 миллионов рублей.
Министр культуры Нижегородской области Владимир Седов прокомментировал проект восстановления храма Архангела Михаила в Нижегородском Кремле: «Все нижегородцы знают этот храм в центре Кремля, и, наверное, за его долгую историю каждый в нем побывал. Собор Архангела Михаила — древнейший храм Нижнего Новгорода, ему, как и нашему городу уже более 780 лет. Несмотря на это, он полностью не реставрировался, как минимум 40 лет и сейчас находится в аварийном состоянии: купол сгнил, идет разрушение фундамента».
Владимир Седов заметил так же что данная акция — совместный проект Правительства Нижегородской области и Нижегородской Епархии. «Правительство Нижегородской области в лице Министерства культуры является хранителем культурных памятников, для этого создан специальный отдел. Так что Министерство культуры — главный патриот в этом деле, деле сохранения памятников, и мы не коим образом не хотим оставаться в стороне.
Собор является памятником федерального значения и средства на его реставрацию должны выделяться из федерального бюджета. Мы неоднократно посылали обращения, но Федерация до сих пор не перечислила денег на ремонтные работы. По самым скромным подсчетам на реставрацию собора необходимо около 10 млн. рублей, Нижегородская Епархия самостоятельно изыскать такие средства не в состоянии. Именно поэтому епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к нижегородцам с просьбой о помощи в сборе средств на реставрацию храма.
Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев обратился к руководителям крупных предприятий области, с просьбой помочь в сохранении культурного наследия. Кроме того, было принято решение обратиться к нижегородским предпринимателям и промышленникам, некоторые из которых уже готовы пожертвовать средства на восстановление храма» — заявил Министр культуры Нижегородской области.

Использованы материалы (С) НТА Приволжье.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.