Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > О заседании Попечительского совета храма в честь Всех Святых

О заседании Попечительского совета храма в честь Всех Святых

08:07, 7 декабря 2004

С участием Епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия 3 декабря 2004 года состоялось очередное заседание Попечительского совета храма Во имя Всех Святых.

Кратко напомним, что в марте 1996 года на кладбище Марьина роща были захоронены семь из десяти сотрудников Волго-Вятского РУБОП МВД России, погибших при выполнении специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом в Чеченской Республике. Место захоронения было благоустроено как единый архитектурный ансамбль, возведена церковь Во имя Всех Святых. В последующем рядом были расположены могилы сотрудников ГУВД Нижегородской области, погибших в Чечне, и моряков подводной лодки «Курск», потерпевшей аварию в Баренцевом море, которые были оформлены в том же архитектурном стиле.

Председателем попечительского совета церкви является начальник Главного Управления МВД по Приволжскому Федеральному округу генерал-полковник Владимир Филиппович Щербаков. В состав Совета входят представители органов власти, правоохранительных органов и промышленных кругов области.

На заседании рассмотрены вопросы исполнения мероприятий по увековечению памяти сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих, погибших при выполнении специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом и защите Отечества.

В частности, с глубоким удовлетворением воспринята информация о том, что Министерством культуры Нижегородской области проведена работа по проведению историко-культурной экспертизы кладбища «Марьина роща» и Архитектурным бюро «Этюд» вынесено заключение об историко-культурной ценности церкви Всех Святых и исторической ценности комплекса воинских захоронений на кладбище Марьина Роща. Осуществляется подготовка материалов для приятия решения о внесении церкви и комплекса захоронений в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Соответствующая работа по другим участкам воинских захоронений проводится с другими конфессиями.

В рамках этих мероприятий в адрес Главы Администрации города Нижнего Новгорода направлены предложения об определении статуса Мемориала, где захоронены сотрудники Волго-Вятского РУБОП МВД России, ГУВД Нижегородской области, военнослужащие внутренних войск МВД России, моряки подводной лодки «Курск».

Большое значение в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества в преддверии празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов имеет и дальнейшая работа по украшению Храма, что и стало поводом к рассмотрению Попечительским советом с участием Владыки вопроса об изготовлении иконостаса.

Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил начинания и утвердил эскиз, определен исполнитель работ. Их планируется завершить к 9 мая 2005 года.

За справками можно обращаться: Демин Александр Евгеньевич, тел./факс (8312) 19-81-56

Совет ветеранов ГУ МВД России по ПФО

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.