Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Об учащихся православных гимназий

Об учащихся православных гимназий

09:12, 1 сентября 2004

31 первоклассник стал в новом учебном году гимназистом православной гимназии. Число это не большое, но если учесть, что православные гимназии в Нижегородской области находятся еще только в стадии становления, то, несомненно, день знаний этого года показывает определенные успехи в развитии религиозного образования региона.

Православная гимназия в Гнилицах — первая нижегородская православная гимназия — существует уже четвертый год. В этом году учебное заведение приняло 10 первоклашек. В данное время ведется строительство здания гимназии. В дальнейшем, как отметил директор гимназии протоиерей Виктор Поляков, планируется гимназия с десятью классами.

11 первоклассников православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского — первые учащиеся нового учебного заведения г. Дзержинска.

Обучаться гимназисты будут по типовой общеобразовательной программе с обязательным изучением Закона Божия. Большое внимание в учебной программе будет уделяться эстетическому воспитанию. Предполагается факультативное обучение детей компьютерной грамоте, иностранным языкам, хореографии. После уроков с детьми будут проводиться занятия дополнительного образования. Учащиеся будут находиться в гимназии с 8.00 до 16.00.

В этом году два первых класса по 10 человек набрано в Семеновскую гимназию. Это первый двойной набор. Особо нужно отметить то, что с началом нового учебного года для Семеновской гимназии начинается новая страница в ее истории. Помещение, отданное гимназии для капитального ремонта и эксплуатации, позволило получить Семеновской гимназии государственную лицензию гимназической программы для среднего звена. В итоге ныне существующая Классическая прогимназия станет первой в Нижегородской области полноценной классической гимназией по типу Классической гимназии при Греко-латинском кабинете (г. Москва).

Все гимназисты перед поступлением прошли собеседования с детским психологом и директором гимназии. Обучение в Православных гимназиях нижегородской епархии бесплатное, дети так же обеспечены бесплатным питанием. Новая школьная мебель установленная в гимназиях соответствует необходимым государственным стандартам.

Отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.