Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Объявлен набор учеников в мастерскую по созданию икон для незрячих

Объявлен набор учеников в мастерскую по созданию икон для незрячих

16:13, 20 декабря 2005

Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «ИНВАТУР» объявляет о наборе учеников в мастерскую по созданию икон для незрячих. Мастерская откроется в Нижнем Новгороде в начале 2006 года в рамках проекта «Рождение образа».

В Нижегородском регионе это первый опыт приобщения людей с проблемами зрения к православной вере. К созданию икон планируется привлечь людей с инвалидностью. На первых порах они будут проходить обучение и работать в мастерской под руководством опытных мастеров. Затем у них появится возможность творить самостоятельно.

Основные требования к ученикам: художественный вкус, опыт работы художником, начальные навыки и желание работать с объемным изображением. При наборе группы учеников для работы в мастерской предпочтение будет отдаваться людям, имеющим инвалидность.

Проект «Рождение образа» стал возможен благодаря сотрудничеству организации «Инватур», известного создателя икон Романа Батурина и генерального директора ООО «Компания Сталэкс» Ирины Угодчиковой. Идея получила благословение епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Проект получил признание и финансирование со стороны Православного благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, став одним из победителей первого грантового конкурса «Православная инициатива».

С вопросами обращаться по адресу:
Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «ИНВАТУР»,
г. Нижний Новгород,
ул. Невзоровых, д. 100;
т. (8312) 78-74-99,
т./ф. (8312) 78-74-81.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.