Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Объявлен новый конкурс «Серафимовский учитель»

Объявлен новый конкурс «Серафимовский учитель»

15:29, 2 марта 2007

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит Всероссийский педагогический конкурс «Серафимовский учитель».

Конкурс проводится с целью повышения статуса педагогических работников, эффективно работающих в области духовно-нравственного образования и воспитания.

Победителям конкурса присуждается звание лауреата Педагогической премии Благотворительного фонда Серафима Саровского. За особо выдающиеся заслуги по итогам конкурса будет присвоено почетное звание «Серафимовский учитель».

Звание лауреата Педагогической премии и почетное звание «Серафимовский учитель» присваиваются в соответствии с решением экспертного совета педагогическим работникам системы образования Российской Федерации за выдающийся вклад в дело духовного образования и воспитания молодого поколения.

Решение о результатах конкурса «Серафимовский учитель» будет объявлено не позднее 30 июля 2007 года. Награждение победителей конкурса будет осуществляться на торжественной церемонии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре (село Дивеево Нижегородской области) накануне Международного дня учителя.

Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации. Заявки принимаются в региональных координационных пунктах, а также по адресу дирекции конкурса.

Положение о Всероссийском педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель»

1. Общие положения

1.1. Всероссийский педагогический конкурс «Серафимовский учитель» (далее – конкурс) проводится среди педагогических работников государственных и негосударственных образовательных учреждений системы образования. По итогам конкурса присуждается звание лауреата Педагогической премии Фонда Серафима Саровского. За особо выдающиеся заслуги по итогам конкурса присваивается почетное звание «Серафимовский учитель».

1.2. Конкурс проводится с целью повышения статуса педагогических работников, эффективно работающих в области духовно-нравственного образования и воспитания. Конкурс имеет следующие задачи:
– обобщение лучших образцов духовно-нравственного образования и воспитания;
– проведение экспертизы и отбор эффективных практик духовно-нравственного образования и воспитания, формирование российской базы данных об образовательных и воспитательных технологиях в данной сфере;
– распространение и популяризация наиболее продуктивных методик духовно-нравственного образования и воспитания.

1.3. Конкурс проводится по следующим направлениям просветительской деятельности:
– разработка авторских курсов, программ, создание учебно-методических пособий и комплексов с использованием в образовательном процессе исторических, краеведческих, литературоведческих, агиографических и иных материалов;
– внеурочная воспитательная работа – участие в восстановлении храмов и святых мест, проведение исторических и краеведческих исследований, экспедиций, паломнических поездок, разработка силами юных экскурсоводов экскурсионных и паломнических маршрутов по историческим и святым местам, иная деятельность в данном направлении;
– просветительская деятельность – создание родительских клубов, разработка методических материалов по проведению совместных мероприятий с родителями, детьми, ветеранами, деятелями науки и культуры, священнослужителями, другие формы работы, направленные на совместную деятельность по духовному просвещению.

1.4. Лицам, победившим в конкурсе, присуждается звание лауреата Педагогической премии с вручением диплома и денежной премии. За особо выдающиеся заслуги в духовно-нравственном образовании и воспитании отдельным участникам конкурса может быть присвоено почетное звание «Серафимовский учитель» с вручением диплома, нагрудного знака и денежной премии.

1.5. Звание лауреата Педагогической премии и почетное звание «Серафимовский учитель» присваиваются в соответствии с решением экспертного совета Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского педагогическим работникам системы образования Российской Федерации за выдающийся вклад в дело духовного образования и воспитания молодого поколения.

1.6. Экспертный совет фонда состоит из православных деятелей культуры, светской и богословской науки, образования, а также духовенства, общественных деятелей и лауреатов премии преподобного Серафима Саровского. Состав экспертного совета утверждается правлением Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

1.7. Решение экспертного совета о присвоении звания лауреата Педагогической премии конкурса и почетного звания «Серафимовский учитель» оформляется специальным совместным постановлением попечительского совета и правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

1.8. Почетное звание «Серафимовский учитель» присваивается один раз. Все вручаемые дипломы и нагрудные знаки имеют индивидуальные номера. Нагрудный знак можно носить на лацкане одежды.

1.9. Звание лауреата Педагогической премии может быть присвоено педагогическим работникам, имеющим стаж работы в области духовно-нравственного образования и воспитания не менее 2 лет. Почетное звание «Серафимовский учитель» может быть присвоено педагогическим работникам, имеющим стаж работы в области духовно-нравственного образования и воспитания не менее 10 лет.

1.10. Решение о результатах конкурса «Серафимовский учитель» объявляется не позднее 30 июля. Награждение победителей конкурса будет осуществляться на торжественной церемонии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре (село Дивеево Нижегородской области) накануне Международного дня учителя.

2. Требования к оформлению документов на конкурс

2.1. Ходатайство об участии в конкурсе инициируется трудовым коллективом (органом самоуправления) образовательного учреждения по основному месту работы кандидата и (или) православным приходом и подается на конкурс в виде заявки на участие в конкурсе.
Образовательное учреждение и православный приход могут выдвинуть только одну заявку, в которой указывается один педагог – автор разработки.

2.2. Вместе с заявками на участие в конкурсе в рабочую группу предоставляется следующий пакет документов:
– примерный план открытого урока, классного часа, учебной экскурсии, родительского собрания или иной материал, который может быть предложен для распространения и внедрения в практику;
– ходатайство образовательного учреждения или протокол собрания его трудового коллектива (органа самоуправления) о выдвижении кандидата;
– ходатайство православного прихода о выдвижении кандидата;
– два-три отзыва (рекомендации) с оценкой профессионального уровня заявителя.

2.3. К содержанию заявки и примерного плана открытого мероприятия предъявляются следующие требования:
– соответствие православной традиции и направлениям деятельности, заявленным в пункте 1.3 настоящего Положения;
– актуальность работы для духовного образования и воспитания;
– профессиональный уровень работы;
– возможность внедрения результатов работы в практику педагогической деятельности образовательных учреждений всех видов.

2.4. К оформлению заявки и примерного плана открытого мероприятия предъявляются следующие требования:
– общий объем ограничен 10 страницами 14 кеглем через 1,5 интервала;
– предоставляется аннотация на 1 страницу.

2.5. К рассмотрению принимаются заявки по педагогическим разработкам, уже внедренным в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Ходатайство об участии в конкурсе инициируется трудовым коллективом (органом самоуправления) образовательного учреждения по основному месту работы кандидата
и православным приходом.

3.3. Заявки, включающие предложения по их апробации, предоставляются в рабочую группу конкурса «Серафимовский учитель», которая формируется из представителей светского и церковного образования. Состав рабочей группы утверждается правлением Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

3.4. Рабочая группа выполняет следующие функции:
– сообщение в средствах массовой информации о начале конкурса;
– сбор заявок на участие в конкурсе;
– предварительный отбор заявок по соответствию требованиям конкурса;
– организация экспертной оценки участвующих в конкурсе работ, в том числе путем выезда экспертов на место и их непосредственного участия в открытом уроке, классном часе, учебной экскурсии, родительском собрании или иных мероприятиях, заявленных для участия в конкурсе;
– формирование пакета документов (протокол решения рабочей группы и копии материалов победителя) для направления в экспертный совет Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского;
– организация поездки победителей конкурса на торжественную процедуру присвоения звания лауреата Педагогической премии Благотворительного фонда Серафима Саровского и почетного звания «Серафимовский учитель»;
– публикация работ победителей конкурса и широкое информирование о его итогах.

3.5. Работы, допущенные до участия в конкурсе, но не победившие в нем, могут принимать участие в конкурсе следующего года на общих основаниях.

3.6. Заявки на участие в конкурсе и прилагаемые к ним документы подаются как
в печатном, так и в электронном виде, на дискете, записанные в программе WinWord.

3.7. Заявки принимаются в региональных координационных пунктах, а также по адресу дирекции конкурса. Первичный просмотр заявок, поступивших на конкурс, осуществляется координаторами конкурса, работающими в регионах. Каждая поступившая заявка проходит регистрацию и проверку на соответствие условиям конкурса. В результате первичного отбора исключаются заявки:
– поданные организациями, чей юридический статус не соответствует условиям конкурса;
– не имеющие полного комплекта необходимой документации.

3.8. Работы, заявки на которые признаются соответствующими условиям конкурса, проходят экспертную оценку, как дистанционную, так и с выездом экспертов на место.

3.9. Итоги экспертизы утверждаются экспертным советом Благотворительного фонда Серафима Саровского. Окончательное утверждение результатов конкурса осуществляют попечительский совет и правление Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

3.10. Результаты конкурса размещаются на сайте фонда. Всем участникам конкурса отправляются сообщения о результатах конкурса.

3.11. Конечный срок подачи заявок – 10 апреля 2007 года до 18 часов (время московское).
Поданные с опозданием заявки к участию в конкурсе не допускаются. Организаторы конкурса не несут ответственности за плохо работающую почтовую службу.

3.12. Заявки, оформленные с нарушениями требований настоящего Положения, к участию в конкурсе не допускаются.

Отклоненные заявки фонд не рецензирует и не вступает по их поводу в переписку и переговоры.

Контакты координаторов:
Нижний Новгород – Королихина Лариса Александровна
Тел.: (8312)46-50-87, 46-79-11
e-mail: region@

Курск – Шаповалов Александр Игоревич
Тел.: (4712) 22-75-58, 56-72-20
e-mail: glava@region.kursk.ru

Екатеринбург – Глушкова Елена Владимировна
Тел.: (343) 254-65-96, 254-65-38, 8-9049848570 (моб.)
e-mail: r_centr@mail.ru

Санкт-Петербург – Чижевская Ирина Эдуардовна
Тел. (812) 764-77-88
e-mail: fondofrevivalspb@mail.ru

Новосибирск – Киричук Наталья Артёмовна
Тел.: (383) 246-45-32 (раб.), (383) 330-24-04 (дом.), 8-913-919-5647 (моб.)
e-mail: natkir@academ.org

Москва – Солдатенкова Ольга Геннадьевна
Тел.: (495) 514-02-05, 783-90-40
e-mail: info@

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола – Бусыгина Светлана Михайловна
Тел. (8362) 45-66-58
е-mail: busugina@mail.ru, fed@gov.mari.ru

Республика Мордовия, г. Саранск – протоиерей Александр Пелин
Тел.: (834-2) 47-07-69, 47-28-38
e-mail: spdu@rambler.ru

Адрес дирекции конкурса: 603086, г. Нижний Новгород, ул. Мануфактурная, д. 14, оф. 414,
Контактные телефоны: (8312) 46-50-87, 46-79-11
e-mail: region@

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.