Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Около 600 детей посетили благотворительные рождественские представления в Дзержинске

Около 600 детей посетили благотворительные рождественские представления в Дзержинске

Фото 16:53, 20 января 2017

Текст Натальи Уваровой

13-14 января в Воскресенском благочинии (город Дзержинск) прошли благотворительные рождественские представления для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из центра реабилитации несовершеннолетних. Праздники были организованы по благословению благочинного округа иерея Иоанна Минина силами сотрудников и волонтеров социального центра «Покров», действующего в приходе храма в честь Воскресения Христова. Всего было приглашено около 600 маленьких горожан.

13 января во Дворце культуры химиков состоялся концерт «Путешествие в Рождество». Гостей приветствовал помощник благочинного по вопросам взаимодействия с социальными и медицинскими учреждениями протоиерей Илия Шитов. Воспитанники творческих коллективов Дома культуры подготовили яркое представление. В течение часа на сцене появлялись традиционные рождественские и новогодние персонажи – Зимушка-Зима, Ангелы, Скоморохи и Петрушка. Зрителям показали цирковые и вокальные номера, колядки, небольшую видеозарисовку о путешествии в Вифлеем, напомнили историю праздника Рождества. И детей, и взрослых впечатлили интерактивная игра с участием зала, лазерное шоу и «настоящий» снег, сыпавшийся с потолка.

После финальной песни всех пригласили к елке, где волонтеры центра «Покров» раздавали подарки. По словам сотрудников центра, в этот день было вручено около 400 подарков.

15 января детей встречали в театре кукол. Ребята посмотрели веселый спектакль с участием героев любимых сказок и мультфильмов – Совуньи, Кота, Пирата, Петушки и других. В действо под елкой были вовлечены все маленькие гости, вместе с Дедом Морозом они искали волшебные часы, похищенные озорными Бяками.

Священник Сергий Муратов поздравил зрителей: «Начало года – это целая череда праздников, плавно перетекающих один в другой. Все они объединены особым настроением, и это настроение задает праздник Рождества Христова. Все новогодние традиции, которые мы знаем, – подарки, елка – все они рождественские. Рождество – праздник не одного дня, он длится двенадцать дней, которые именуются Святками. Это светлый домашний семейный праздник, когда хочется пожелать друг другу уюта, телесного и душевного здоровья, хорошего настроения».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.