Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Около тысячи православных книг передано в библиотеку Нижегородского следственного изолятора № 1

Около тысячи православных книг передано в библиотеку Нижегородского следственного изолятора № 1

15:43, 12 апреля 2006

11 апреля руководитель регионального центра духовного просвещения осужденных Нижегородской епархии священник Евгений Панюшкин передал собранные нижегородцами в рамках благотворительной акции книги в библиотеку Нижегородского следственного изолятора № 1 (ФГУ ИЗ 52/1). В общей сложности было передано около тысячи книг. Часть книг передал священник Владимир Антипин из села Просек, много лет духовно окормляющий заключенных. Библиотечным фондом пользуются не только подследственные, но и работники учреждения.

Поговорка «В окопах атеистов не бывает» вполне применима и к следственному изолятору. Здесь люди, оказавшиеся в экстремальной ситуации, ожидая решения своей судьбы в суде, подвергают свой жизненный путь переосмыслению. «Подследственные молятся больше, чем осужденные, потому что есть надежда, а когда уже назначен срок, человек будет ждать конца срока или амнистии. Поэтому пребывание в следственном изоляторе, на мой взгляд, это время обостренной религиозной чувствительности», — считает начальник отдела по работе с личным составом майор Евгений Коротов.

«Православная литература, азы православия всегда помогут человеку переосмыслить все то, что он сделал не правильно в своей жизни», — считает редактор газеты «Труд и законность» Игорь Захаров. По его мнению, очень важно разнообразие литературы, от публицистики до научных изданий, от чисто богословской до исторической. «Русская Православная Церковь и история государства Российского были всегда неотделимы друг от друга, и знание истории, не только истории светской, но истории нашей Церкви, может помочь людям, которые в свое время оступились в жизни, переосмыслить свою судьбу, свое поведение», — отметил Игорь Захаров.

За последние годы библиотека Нижегородского следственного изолятора № 1 (ФГУ ИЗ 52/1) серьезно пополнилась. Свою лепту в дело пополнения литературного фонда внесли как библиотеки города, среди которых и областная библиотека имени Ленина, так и частные лица. Передача православной литературы в библиотеку изолятора осуществлена не впервые, однако новая партия литературы является самым крупным пополнением фонда религиозной литературы.

1144843257.jpgПередача книг
1144843366.jpgПередано около тысячи книг

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.