Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Опубликована религиозная статистика России

Опубликована религиозная статистика России

13:20, 6 ноября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Александр Фролов. Авторитетная российская исследовательская организация «Левада Центр» опубликовала интересную статистику. Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов, связанных с верой.

На вопрос \»считаете ли вы себя религиозным человеком?\» 33% опрошенных ответили, что не считают себя верующими. 56% респондентов – исповедуют православие. 11% опрошенных – исповедуют другие религии. Существенно то, что по сравнению с 1996 годом процент православных верующих вырос на 12 %.

Респондентам было предложено выбрать высказывание, которое наиболее точно отражает их представление о существовании Бога.

«Я знаю, что Бог существует и не испытываю в этом никаких сомнений» — так ответило 32% опрошенных.

«Я верю в существование Бога, хотя иногда я испытываю сомнения» – 21% опрошенных.

«Иногда я верю в существование Бога, а иногда не верю» – 14 % опрошенных.

На вопрос «крещены ли вы?» 79% ответили положительно, 18% — «не крещенные», 3% опрошенных затруднились ответить.

Примечательно, что из тех респондентов, кто ответил, что является крещеным человеком, лишь 20 % посещают или хотя бы раз посещали причастие.

31% опрошенных считает, что «в религии человек обретает моральные и нравственные нормы повседневной жизни», 12% респондентов считают, что «в религии можно обрести забвение, утешение, облегчение душевных переживаний и боли», 11% думают, что «ничего существенного религия не дает, но и особого вреда от нее тоже нет». «Религия несёт лишь пищу для предрассудков, суеверий и обмана невежественных людей» – считают 2% опрошенных. 13% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

В целом данная статистика показывает, что отношение людей к вере стало заметно лучше, всё больше людей в нашей стране осознают высокую социальную значимость религии, её вклад в культуру, образование и другие сферы нашей жизни. Вместе с тем по-прежнему много людей, относящихся нейтрально или даже отрицательно к религии в целом.

[v141]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.