Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Освящен поклонный крест на месте сгоревшего в лесном пожаре села Светлушка Воскресенского района

Освящен поклонный крест на месте сгоревшего в лесном пожаре села Светлушка Воскресенского района

Фото 10:39, 14 ноября 2019

Текст Воскресенского благочиния Городецкой епархии

9 ноября клирик Воскресенского благочиния Городецкой епархии иерей Алексий Белоусов освятил поклонный крест, установленный на месте бывшего села Светлушка Воскресенского района Нижегородской области, сгоревшего в пожаре.

В 1972 году во всем лесном левобережном Заволжье бушевали страшные пожары. Особенно сильны они были в междуречье Керженца и Ветлуги, где горели торфяные болота. В день престольного праздника, 28 августа, в Светлушке сгорел деревянный Успенский храм, а с ним и все село. Жители разъехались по всей стране, но время от времени собираются на родном пепелище, чтобы почтить память предков и вспомнить счастливые годы, проведенные здесь.

В 2019 году на одном из собраний было решено установить поклонный крест в память о сгоревших храме и селе. На освящение приехали бывшие односельчане со своими детьми и внуками. После богослужения все прошли на кладбище (огонь обошел его стороной), чтобы совершить литию об усопших жителях Светлушки. На погосте захоронен в том числе священник, служивший в Успенском храме, – протоиерей Иоанн Павлович Преображенский (1863–1935). За его могилой, как и за кладбищем в целом, ухаживают. На месте же сгоревшего Успенского храма собравшиеся договорились возвести небольшую деревянную часовню.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.