Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Освящение икон в Соборе св. Александра Невского

Освящение икон в Соборе св. Александра Невского

15:17, 30 мая 2004

29 мая в день празднования Троицкой родительской субботы Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил праздничную Божественную литургию в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

После богослужения нижегородским Архипастырем был совершен чин освящения икон центрального иконостаса собора. Среди трех освященных икон образ Святой Троицы (являющейся центральной иконой праотеческого ряда иконостаса) и образ Богоматери «Знамение» (располагающийся в центре пророческого яруса), икона Божией Матери «Державная». Эти иконы написаны попечением Губернатора Нижегнородской области Ходырева Г.М. и его супруги Ходыревой Г.И.

После освящения иконы будут покрыты олифой, и после просушивания будут установлены в иконостас. К августу 2004 года мастерами иконописцами будет завершено написание икон центрального иконостаса собора.

Праотеческий ряд. Верхний ряд в лице ветхозаветных патриархов с соответствующими текстами на свитках представляет ветхозаветную церковь от Адама до Моисея. В центре этого ряда помещается образ Святой Троицы, или «Отечество» (один из иконографических вариантов изображения Святой Троицы).

В 15 в. в мастерской Андрея Рублева впервые был создан иконостас, включающий полуфигурный пророческий ряд. Возникновение нового типа иконостаса связывают с движением исихазма и особенностями богослужения по Иерусалимскому уставу, введенному на Руси митрополитом Киприаном.

Пророческий ряд являет собой ветхозаветную церковь от Моисея до Христа. Пророки также изображаются держащими в руках свитки с текстами своих пророчеств о рождении Спасителя. В центре этого яруса помещается образ Богоматери «Знамение». Изображение Богоматери с Младенцем Еммануилом на лоне знаменует исполнение предсказаний ветхозаветных праотцев и пророков и указывает на непосредственную связь между Ветхим и Новым Заветом.

В 16 в. к иконостасу добавляется новый ряд – праотеческий. С его появлением окончательно складывается классический тип пятиярусного иконостаса.

1085940429.JPG
1085940538.JPG
1085940619.JPG
1085940674.JPG

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.