Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Освящение церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери

Освящение церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери

10:10, 31 июля 2004

Торжества, посвященные 250-летию со дня рождения Преподобного Серафима Саровского, начались в субботу, 31 июля, в Дивееве с освящения восстановленной церкви Казанской иконы Божьей Матери Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

В 8:45 начался чин Великого освящения храма. После освящения Казанского храма в нем состоится Божественная Литургия.

В отсутствие патриарха Алексия II, который проходит лечебно-восстановительный курс, чин освящения храма возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В богослужении принимают участие полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Борисович Люлин, главы местных администраций.

По причине небольшого храмового пространства вход на богослужение производится только по пропускам. Для удобства молящихся богослужение транслируется на двух телеэкранах, один из которых расположен между Казанским храмом и колокольней монастыря, а другой — на площади перед Преображенским собором.

Церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери в Дивееве была построена в середине XVIII века на средства основательницы Дивеевской обители преподобной Александры (Агафьи Семеновны Мельгуновой). Здесь ей явилась Божия Матерь и сказала пророческие слова о том, что на этом месте Сама Богородица основывает великую женскую обитель, четвертый удел Божией Матери – после Афона, Иверии (Грузии) и Киево-Печерской Лавры. После закрытия монастыря в 1927 году церковь была полностью разрушена, а спустя 77 лет, в 2004 году, — восстановлена.

По окончании освящения храма была отслужена заупокойная лития по Дивеевским старицам Пелагии, Параскеве и Марии — последняя перед прославлением их в лике местночтимых святых Нижегородской епархии. Затем за первой Божественной литургией в новоосвященном храме был совершен чин прославления блаженных Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.