Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел культуры Нижегородской епархии провел совещание помощников благочинных и кураторов по культуре

Отдел культуры Нижегородской епархии провел совещание помощников благочинных и кураторов по культуре

Фото 16:36, 21 февраля 2020

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

20 февраля в городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, базирующемся в общеобразовательной школе №187 Нижнего Новгорода, состоялось совещание помощников благочинных и кураторов по культуре благочиний Нижегородской епархии. Основной темой стало представление успешного опыта работы Нагорного благочиния в области культуры.      На совещании присутствовал благочинный Нагорного округа Нижнего Новгорода иерей Иоанн Сорокин.

Встречу открыл руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин. Священнослужитель подвел итоги епархиальных и благочиннических рождественских мероприятий, дал рекомендации по организации культурных мероприятий в благочиниях в I полугодии текущего года, сделал акцент на наиболее важных темах, которые эти мероприятия должны освещать.

Собравшиеся обсудили итоги участия помощников и кураторов по культуре в Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. До сведения участников совещания была доведена информация о проведении епархиальных конкурсов в 2020 году и высказаны замечания и пожелания по усовершенствованию работы при проведении благочиннических этапов конкурсов.

Куратор по культуре Нагорного благочиния Ольга Серова провела экскурсию по Георгиевскому залу ресурсного центра и презентовала проекты, реализуемые школой: «Русь православная, Святая Русь!», «Гордимся славою предков!», «Знамена наших Побед». Кроме того, куратор рассказала о соработничестве с администрацией и отделом культуры района, со светскими учреждениями культуры. Сообщение сопровождалось фотопрезентацией и показом видеороликов о наиболее интересных мероприятиях.

По итогам работы в 2019 году за активную и плодотворную работу в области культуры и за помощь в проведении епархиальных культурных мероприятий помощникам благочинных и кураторам по культуре Молитовского, Нагорного, Борского, Воскресенского, Саровского благочиний и благочиния города Арзамаса были вручены благодарственные письма от отдела культуры Нижегородской епархии и памятные подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.