Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Паломническая поездка Преосвященнейшего Епископа Георгия в Киев

Паломническая поездка Преосвященнейшего Епископа Георгия в Киев

12:59, 6 мая 2004

Паломническая поездка Преосвященнейшего Епископа Георгия в Киев состоялась в рамках подготовки к празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

В ходе поездки сопредседатель Орг. комитета по подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Преосвященнейший Епископ Георгий и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов от имени Орг. комитета преподнесли в дар Свято Успенской Киево-Печерской Лавре и Китаевой Пустыни две иконы преподобного Серафима Саровского (с частицами мощей), написанные в Серафимо-Дивеевской обители.

В пятницу 30 апреля братия Киево-Печерской Лавры во главе с Наместником, Высокопреосвященнейшим Павлом, Архиепископом Вышгородским, встречала икону преподобного Серафима Саровского. Крестным ходом с пением Пасхального канона икона торжественно была перенесена в Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах, где был отслужен молебен преподобному Серафиму.

В субботу 1 мая Епископ Нижегородский и Арзамасский служил Божественную Литургию в Китаевой Пустыни, где преподобный Серафим Саровский получил благословение на монашескую жизнь от преподобной старицы Досифеи Киевской, у места захоронения которой был отслужен молебен.

В воскресение 2 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе (о расслабленном), в Трапезном храме Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в сослужении с Высокопреосвященнейшим Павлом, Архиепископом Вышгородским, Высокопреосвященнейшим Митрофаном, архиепископом Переяслав-Хмельницким, Преосвященнейшим Георгием, епископом Нижегородским и Арзамасским, лаврским и академическим духовенством. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины, Преосвященнейший Епископ Георгий совершил диаконскую хиротонию.

По завершении Божественной литургии владыка Георгий передал в дар Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре икону преподобного Серафима Саровского, привезенную из Дивеева.

Икону, написанную в Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители и освященную на мощах преподобного, сопровождали епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия, духовенство Нижегородской епархии.

На церемонии вручения владыка Георгий выразил слова благодарности в адрес митрополита Владимира и всех присутствующих за молитвенную поддержку.

В понедельник 3 мая Епископ Нижегородский и Арзамасский служил Божественную Литургию во Введенском храме в Ближних Пещерах Свято Успенской Киево-Печерской Лавры. Литургия прошла в молитвенной атмосфере первых веков христианства, напомнив ее участникам о катакомбном периоде существования Церкви Христовой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.