Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Памятный крест на месте массовых расстрелов нижегородцев

Памятный крест на месте массовых расстрелов нижегородцев

16:28, 5 сентября 2004

Шествие и водружение памятного креста на месте массовых расстрелов нижегородцев прошло сегодня в Нижнем Новгороде. Шествие было посвящено Дню «Красного террора», объявленного 5 сентября 1918. В мероприятии приняли участие активисты правозащитных организаций, люди пострадавшие в годы советского тоталитаризма, а так же родственники пострадавших.

Участники шествия в 12:00 прошли от здания ФСБ (старого здания НКВД) на улице Малой Покровской до бровки Почаинского оврага, где в годы советских репрессий были расстреляны и захоронены сотни нижегородцев. Шествие завершилось установкой памятного креста с мемориальной доской. Во время возложения цветов к подножию памятного креста все присутствующие пропели вечную память невинно убиенным в годы советского террора.

Перед собравшимися выступил Александр Николаевич Лушин, внук расстрелянного в 1918 г. священномученика протоиерея Алексея Порфирьева. «Епископ Лаврентий, мой прадед протоиерей Алексей Порфирьев и Алексей Борисович Лейтгард, которые были прекрасными людьми, были членами городского совета, много делали для губернии – они ведь отдали свою жизнь за религиозную идею, не за политическую», — отметил Александр Николаевич.

Председатель Нижегородского регионального отделения «Мемориал» Герман Георгиевич Гофман обратился ко всем собравшимися со словами: «Сначала революционеры взрывали царей и великих князей, потом стреляли министров, когда добились своего в 17-ом году, то взялись за тех, кто представлял опасность новому строю – за офицерство, за казачество, за священнослужителей, за интеллигенцию, т. е. за цвет России. Декрет 18-го года о проведении «Красного террора» «исполнялся неукоснительно» и действительно все указания «великого вождя революции» были исполнены. Он тогда, во время голода, писал: «Именно сейчас, когда дороги голодных губерний усеяны сотнями и тысячами трупов, мы должны обратить всю свою энергию против священнослужителей, мы должны полностью ликвидировать всю утварь церквей, и чем больше мы – по его выражению – попов расстреляем, тем лучше для нашего дела». После Владимира Ильича за дело взялся, как вы знаете, его верный ученик и продолжатель его дела, который пролил крови еще больше, и действительно террор был красным не только потому, что это был большевистский террор, но и просто по цвету пролитой крови». «Сегодня у нас тоже можно сказать антитеррористическая операция», — сказал Герман Георгиевич в завершение.

Установленный сегодня памятный крест — уже третий на территории города. Первый крест был установлен выше по склону, именно там были первые расстрелы, но через некоторое время исчез.

Второй крест был установлен в жандармском овраге в сквере на ул. Маслякова, где за время Красного террора производились расстрелы. Там в 1918 году были расстреляны: епископ Лаврентий (Князев), протоиерей Алексей Порфирьев и предводитель дворянства Алексей Борисович Лейтгард. Все трое Новомучеников канонизированы на юбилейном Архиерейском соборе 2000-го года.

День Красного террора связан с памятной датой подписания Декрета о Красном терроре в 1918 году, в котором говорилось о необходимости «обеспечить очистку Советской Республики от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях» и рекомендовалось «расстреливать всех лиц, прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам».

Впервые день памяти жертв Красного террора был отмечен пикетом здания НКВД активистов партии «Демократический союз» в 1989 году.

Инициаторами памятного шествия в Нижегородской области выступили: Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при правительстве Нижегородской области, нижегородское общество «Мемориал» и Нижегородская правозащитная Ассоциация.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.