Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Панихида по Святейшему Патриарху Сергию (Страгородскому) совершена в нижегородском храме Всемилостивейшего Спаса

Панихида по Святейшему Патриарху Сергию (Страгородскому) совершена в нижегородском храме Всемилостивейшего Спаса

Фото Видео 15:36, 23 января 2017

Текст Надежды Муравьевой

23 января во всех храмах Нижегородской епархии были совершены панихиды по Святейшему Патриарху Сергию (Страгородскому). Заупокойное богослужение в день памяти Предстоятеля – день его рождения – состоялось в том числе в нижегородском храме во имя Всемилостивейшего Спаса (Спас на Полтавке).

Утренняя служба здесь началась с Божественной литургии, которую возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа, настоятель храма во имя Всемилостивейшего Спаса иерей Александр Гимоян, настоятель нижегородского Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, настоятель нижегородского храма в честь Преображения Господня митрофорный протоиерей Владимир Соловьев, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу) и настоятельница архиерейского подворья в честь святых Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко).

Обратившись к верующим с проповедью, владыка Илия рассказал, в какой знаменательный день прошло богослужение. 150 лет назад в городе Арзамасе появился на свет будущий Предстоятель Русской Православной Церкви. Храм Всемилостивого Спаса тесно связан с его именем, здесь Патриарх Сергий служил с 1924 по 1926 год.

«Жителям нашего города и области посчастливилось иметь такого земляка, как Святейший Патриарх Сергий, – отметил викарий Нижегородской епархии. – Это великий труженик, человек, который в годину лихолетья стал кормчим церковного корабля. Было сложное время, когда закрывались храмы, простые священники и иерархи ссылались в лагеря, совершались массовые расстрелы. Патриарху Сергию удалось провести корабль сквозь рифы и скалы – сохранить Русскую Православную Церковь».

Затем в храме была отслужена панихида по Святейшему Патриарху. По окончании ее владыка Илия призвал прихожан и впредь поминать Предстоятеля в своих молитвах, соборных и домашних. Настоятель церкви во имя Всемилостивейшего Спаса поблагодарил его за совершенное богослужение и преподнес в дар икону святого великомученика Георгия Победоносца.

Далее епископ Балахнинский принял участие в церемонии открытия мемориальной доски, посвященной Патриарху Сергию (Страгородскому). Памятный знак был установлен на стене храма во имя Всемилостивейшего Спаса.

Справка

В настоящее время в Нижегородской области началась реализация региональной программы «Нижегородский край – родина Патриарха Сергия». Отдельное внимание в ней уделяется патриотическому воспитанию детей и молодежи на примере их выдающегося земляка – Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

Высокие нравственные качества Патриарха Сергия, его личный пример беззаветного служения своей стране способны стать знаковыми ориентирами в формировании патриотического и гражданского самосознания подрастающего поколения.

В Нижегородской области накоплен значительный опыт взаимодействия приходов Русской Православной Церкви с представителями органов государственной и муниципальной власти, учреждениями образования и культуры, представителями бизнес-сообщества и общественными организациями. В регионе успешно реализован ряд масштабных программ и проектов, в числе которых длившийся более десяти лет проект по восстановлению храмов «Арзамасские купола», региональная программа «Под духовным покровом преподобного Сергия» и другие.

С августа 2013 года на родине Патриарха Сергия, в городе Арзамасе, действует уникальный Музей русского патриаршества, посвященный жизни и деятельности патриархов Русской Православной Церкви. Одна из экспозиций музея, охватывающая период патриаршества советского времени – жизни Церкви в эпоху гонений – включает и время служения Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.