Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пасхальное богослужение

Пасхальное богослужение

17:48, 12 апреля 2004

11 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил череду Пасхальных богослужений в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Нижегородский Архипастырь возглавил Полунощницу и Крестный ход, после чего совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Пасхальное чтения Евангелия было совершено на пяти языках: на еврейском, на греческом, на латинском, на русском и на церковнославянском.

Архипастырь зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а так же обратился с собственным Пасхальным посланием ко всем молящимся.

На богослужении присутствовали представители СМИ, телезрители православной телепередачи «Свете тихий» смогли увидеть запись пасхального богослужения уже в 9.45 11 апреля на телевизионном канале НТР.

На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, главный федеральный инспектор Валерий Лимаренко и члены прибывшей из Иерусалима паломнической делегации, в которую входили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, иерей Андрей Милкин, заместитель полпреда Сергей Обозов, депутат Государственной Думы Юрий Сентюрин и др.

В собор святого благоверного князя Александра Невского на пасхальное богослужение возглавляемое Преосвященнейшим Епископом Георгием делегацией паломников прибывших из Иерусалима Благодатный Огонь.

В Соборе от ламп с Огнем были зажжены алтарные свечи и лампады, а после окончания Божественной литургии и освящения артоса Архипастырь раздал зажженные от благодатного огня свечи молящимся.


1081882646.jpg

1081882633.jpg

1081882678.jpg

1081882691.jpg

1081883042.jpg

1081883053.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.