Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО ГЕОРГИЯ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ БОГОСПАСАЕМОЙ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО ГЕОРГИЯ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ БОГОСПАСАЕМОЙ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ

02:28, 1 мая 2005

Пасха Господня, Пасха!
От смерти бо к жизни и от земли к небесе
Христос Бог нас преведе, победную поющия.
Ирмос 1 песни Пасхального канона

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!
Благочестивая паства Нижегородская!

От всего любящего сердца шлю вам неизменное и вечно радостное пасхальное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха — одно из самых драгоценных слов для каждого христианина. С ней связано для нас воспоминание величайшего события в земной истории — Воскресения Христова. Пасха — это радость о нашем спасении по благодати Воскресшего Христа Бога нашего. Пасха дает нам надежду на то, что Царство Небесное и вечное блаженство реально и достижимо. Смерть Иисуса Христа даровала нам бессмертие. Чудо Воскресения заявляет о победе над грехом, тлением и злом. Воскресение Христово провозглашает, что теперь для каждого верующего человека доступна праведная и святая жизнь с Богом.

Умирая для греха через Крещение, Покаяние, добровольное крестоношение, мы становимся по благодати Божией причастниками жизни Христовой. По слову Апостола Павла, мы «всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем» (2 Кор. 4, 10). В этом таинство Пасхи Божией, спасительной для всех уверовавших в Воскресение Христово. Так об этом говорит Святитель Григорий Богослов: «Мы возымели нужду в Боге воплотившемся и умерщвленном, чтобы нам ожить. С Ним умерли мы, чтобы очиститься; с Ним воскресли, потому что с Ним умерли; с Ним прославились, потому что с Ним воскресли».

Именно Пасха Христова открывает для нас смысл земной жизни. Если Христос воскрес, тогда и смерть не страшна, ибо она есть переход к другому, новому, высшему миру. Тогда и добро получит свою награду, и порок — возмездие, и преступление — наказание, и вера и надежда — оправдание.

Нескончаемая Пасхальная радость соединяется для нас в эти дни с воспоминанием Великой победы нашего народа в Отечественной Войне 1941-1945 гг. Русской Православной Церкви тогда не приходилось задумываться, на чьей стороне быть в те суровые годы: уже в первый день войны Местоблюститель Патриаршего Престола Митрополит Сергий (Страгородский), уроженец города Арзамаса, призвал русский народ на защиту Отечества: «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг». Во всех православных храмах в дни войны читали молитву о даровании победы русскому оружию, и эта молитва проникала в сердца тех, кто ее слышал. Фронтовая жизнь в ежечасном ожидании смерти, страдания от ран, гибель боевых друзей пробуждали религиозные чувства и мысли даже у тех, кто в предвоенные годы под влиянием агрессивной атеистической пропаганды утратил веру во Христа-Спасителя.

Наш долг, долг потомков победителей фашизма — помнить и молиться обо всех, кто не пощадил своей жизни за свободу и счастье ближних. И как символично, что в эти пасхальные дни молитвы о вечном упокоении будут соединяться с победными песнопениями Церкви Христовой о Воскресшем Спасителе.

Празднуя Пасху Господню, мы радуемся о Его вечном и окончательном торжестве, вкушая ныне и здесь «жизнь будущего века». Пусть же эта радость научит нас любить друг друга, чтобы, по слову Пасхального песнопeния, прощать даже врагов наших во имя Воскресения!

Мы, православные христиане, неизменно призываемся быть светильниками добра и милосердия, сострадания и любви, дабы светом добрых наших дел прославлялся Отец наш Небесный и Его Единородный Сын Воскресший Христос.

Пусть же никогда не оставляет нас, дорогие мои, радость о Воскресшем Христе — о Том, кто есть наша Пасха, наше Искупление, наша Жизнь, наш Свет, наше Воскресение, наш Господь. И пусть вечно звучат победные слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Епископ Нижегородский
и Арзамасский ГЕОРГИЙ.

Пасха Христова
Нижний Новгород
2005 год