Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх Алексий призывает не допустить возрождения нацизма в Европе

Патриарх Алексий призывает не допустить возрождения нацизма в Европе

11:00, 18 марта 2005

В связи с событиями в Риге Патриарх Московский и всея Руси обратился к мировому сообществу. Патриарх призывает людей не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны и остановить возрождение нацизма в Европе.

«Победа над фашизмом, претендовавшим на мировое господство, была оплачена кровью и страданиями, небывалым за всю историю количеством людских жизней. В годы Второй мировой войны Европа потеряла более 50 миллионов человек. Почти половина жертв приходится на нашу страну.

На недавно прошедшем IX Всемирном Народном Русском Соборе мне пришлось с прискорбием говорить о том, что и сегодня некоторые политики пытаются оклеветать, принизить, предать забвению подвиг нашего народа, поставить в один ряд агрессоров и тех, кто им противостоял.

Мировому сообществу следует сделать все возможное, чтобы эти попытки не удались, чтобы благодарная память о тех, кто сражался с сильнейшей армией мира и победил, оберегала человечество от нового взаимоистребления.

Безнравственно и даже кощунственно уравнивать палачей и жертв, нападавших и защищавшихся, творивших беззаконие и пострадавших от него. Нацизм слишком живуч, и мы не должны допустить его возрождения в Европе», – сказал Патриарх Алексий.

Справка: На днях в Риге люди, одетые как узники нацистских концлагерей, пытались помешать шествию ветеранов латышского легиона Ваффен СС и молодых ультра-националистов. Антифашисты были избиты полицией.