Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание ректору Нижегородской Духовной Семинарии архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание ректору Нижегородской Духовной Семинарии архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию

16:19, 1 сентября 2006

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Георгию,
архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому,
ректору Нижегородской Духовной Семинарии

Дорогой Владыка ректор, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас с началом нового 2006/2007 учебного года. В течение последних десяти лет в духовных школах Русской Православной Церкви проводилась реформа, в ходе которой были заложены основы обновленной системы духовного образования. Сегодня поиск новых путей и подходов в образовательной сфере должен продолжаться, поскольку духовные школы призваны непрерывно совершенствоваться и развиваться.

Духовные семинарии – это церковные вузы, которые дают высшее богословское образование, и это обязывает ко многому как учащих, так и учащихся. Мы должны помнить, что подлинный уровень образования определяется прежде всего качеством подготовки учащихся, а в нашем случае еще и уровнем духовной жизни выпускников, дабы каждый выпускник духовной школы, по слову апостола, предстоял перед Богом достойно, будучи «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2, 15).

Для пользы духовного образования следует всячески стремиться к укреплению связей между духовными школами, для чего нужно использовать все имеющиеся возможности и современные средства коммуникации. Приоритетом в сфере духовного образования для нас по-прежнему остается подготовка высокообразованных и нравственно твердых пастырей и церковных работников, отвечающих требованиям времени и укоренных в традиции нашей Святой Церкви, чтобы, говоря словами Священного Писания, «вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1 Кор. 2, 5).

Призываю благословение Божие на труды учащих и учащихся и всех, кто подвизается на ниве духовного просвещения.

Патриарх Московский и всея Руси
Алексий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.