Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с Пасхой Христовой христиан, находящихся в местах лишения свободы

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с Пасхой Христовой христиан, находящихся в местах лишения свободы

12:30, 9 мая 2005

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные братья и сестры!

От всего сердца, исполненного духовной радости, поздравляю вас со светлым праздником Воскресения Христова. Праздником праздников называет Святая Церковь этот день, когда смерть, побежденная Жизнью, лишилась своего жала. Ныне весь мир ликует, возвещая исполнение обетования, данного Христом Спасителем апостолам: «Не оставлю вас сиротами, приду к вам» (Ин, 14,18).

Пасха Христова символизирует собой переход от смерти к жизни и освобождение от рабства диаволу. По слову святителя Иоанна Златоуста: «Сегодня люди соединились с ангелами и, обложенные плотию, вкупе с бесплотными силами возносят хвалебные песни Богу».

Воскресение Христово — основание и венец нашей веры. Об этом мы читаем в послании к коринфянам апостола Павла: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14)!

Дорогие мои, мне особенно радостно сознавать, что в наше время пасхальные колокола звучат в местах лишения свободы, которые особенно нуждаются в церковном попечении. В подавлюящем большинстве колоний и следственных изоляторов действуют сегодня храмы или молитвенные комнаты, в дни церковных праздников совершаются торжественные богослужения с участием осужденных и администрации учреждений.

Пасха за колючей проволокой имеет особое значение. Духовно переживая воскресение Христа, христианин, отбывающий наказание за свои грехи, исполняется надежды на собственное воскресение, обновление души и вечную жизнь со Христом. Искреннее покаяние, желание освободиться от греха и смерти способны восстановить оступившегося на жизненном пути человека и вновь ввести его в спасительную ограду Церкви.

Вспоминая Крестную смерть Спасителя и прославляя Его славное Воскресение, хочу пожелать вам духовной радости. Господь наш Иисус Христос да укрепит вас Своей Божественной благодатью. Воскресший Спаситель да поможет вам с терпением и кротостью нести нелегкий крест, выпавший на вашу долю. Еще раз поздравляю вас со светлым праздником Пасхи. В этот святой день мы возвещаем миру благую и всерадостную весть о Воскресении Христа и Спасителя нашего.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II