Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх Московский и всея Руси Алексий II примет участие в праздновании Дня народного единства

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II примет участие в праздновании Дня народного единства

16:18, 19 октября 2005

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II примет участие в праздновании Дня народного единства, центром которого станет Нижний Новгород. Именно из Нижнего в 1612 году вышли отряды народного ополчения, чтобы освободить Москву от иностранных интервентов.

Основные торжества пройдут 3 — 4 ноября.

Святейший Патриарх Алексий посетит Спасский кафедральный собор и Вознесенский Печерский монастырь. 3 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви совершит всенощное бдение в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

В рамках торжеств Святейший Патриарх возглавит закладку храма в честь Казанской иконы Божией Матери и освятит храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Кроме того, Святейший Патриарх откроет памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Это реплика московского монумента, установленного на Красной площади по проекту скульптора Мартоса в начале XIX века.

Справка

Еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по ст. стилю) был объявлен государственным праздником. А в начале XX века 8 мая (по ст. стилю) вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

К сожалению, из-за революции 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день памяти Кузьмы Минина прервалась.

16 декабря 2004 года Государственная Дума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки к федеральному закону «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одна из поправок касалась введения нового праздника – Дня народного единства – и фактического перенесения государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

Основной причиной переноса, по мнению большинства наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

С 2005 года 4 ноября в России – государственный выходной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.