Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх возглавил торжества по возвращению в Россию Тихвинской иконы

Патриарх возглавил торжества по возвращению в Россию Тихвинской иконы

12:14, 23 июня 2004

В Москву специальным авиарейсом 23 июня 2004 года доставили Тихвинскую икону Божией Матери. Последние 60 лет эта святыня Русской Православной Церкви хранилась в США и теперь возвращается в Россию.

Вечером в храме Христа Спасителя чудотворный образ торжественно встретил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщили РИА «Новости» в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

По преданию, этот образ Богородицы (иконографический тип — Одигитрия) был написан еще в I веке апостолом и евангелистом Лукой. В V веке икону перенесли из Иерусалима в Константинополь. В 1383 году — за 70 лет до разорения Константинополя турками — икона исчезла. В том же году, согласно летописным источникам, образ Богородицы явился в лучах света над водами Ладожского озера и остановился близ города Тихвина.

На этом месте построили деревянный храм в честь праздника Успения Божией Матери, а чудом появившаяся икона стала называться Тихвинской. После посещения Тихвина Василием III в 1526 году этот образ приобретает общерусское почитание. При Иване Грозном на месте обретения иконы возводится каменный мужской монастырь.

В 1613-1614 годах шведские войска, захватившие Новгород, неоднократно пытались уничтожить Тихвинскую обитель, но каждый раз обращались в бегство — по преданию, именно благодаря тому, что в стенах монастыря находился чудотворный образ и Богородица помогала его защитникам.

После революции, в 1924 году, монастырь закрыли и чудотворный образ был перенесен в один из храмов Тихвина. Во время Великой Отечественной войны, когда город оккупировали германские войска, Тихвинскую икону перевезли в Псков.

В 1944 году чудотворный образ приняла православная община Риги во главе с архиепископом Рижским Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 году вывез образ в США. Святыня была помещена в Свято-Троицком соборе Чикаго.

После смерти архиепископа Иоанна Тихвинская икона перешла на хранение его приемному сыну — протоиерею Сергию Гарклавсу, с условием передать ее в Тихвинский монастырь после его возрождения.
В январе этого года в ходе переговоров Патриарха Алексия II с делегацией Православной Церкви в Америке было достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию.

20 июня святыня покинула Чикаго. Спецрейсом она была доставлена в Ригу, а в среду прибудет в Москву.

Москвичи и гости столицы смогут поклониться Тихвинской иконе до 27 июня. Вечером в этот день Патриарх совершит молебен и крестный ход с иконой по Красной площади, благословляя российскую столицу.

После торжеств в Москве святыню доставят в Санкт-Петербург.

Предполагается, что в день, когда РПЦ отмечает праздник в честь Тихвинской иконы (9 июля) чудотворный образ будет торжественно возвращен в Тихвин.

В Нижегородской епархии в честь Тихвинской иконы Божией Матери освящены два храма: в селе Берёзовая Пойма, расположенном близ Московского района Нижнего Новгорода, и в селе Ильино Заборское Семёновского района.

Использованы материалы Интернетсайта saint-peterburg.ru