Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона в храме, освященном в его честь, отслужен молебен с акафистом.

Перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона в храме, освященном в его честь, отслужен молебен с акафистом.

13:15, 5 марта 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Анна Богачева). Два года назад, 5 марта 2006 года в Нижний Новгород привезли икону, написанную в русском монастыре святого великомученика и целителя Пантелеимона на Святой Горе Афон.

Икона находится в храме целителя Пантелеимона в микрорайоне Щербинки. Cегодня перед святым образом отслужили молебен с акафистом.

Справка:
Церковь в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона — небольшая, деревянная, вмещает не более двухсот прихожан. Построена она в 2000 году.
В то же время было решено построить рядом большой каменный храм.

Окормляющий эту церковь протоиерей Игорь Покровский рассказывает, что строительство, задуманное в 2001 году, продвигается медленно, но верно. Уже решен вопрос с земельным участком, в этом году начнется возведение церкви. Это будет трехпрестольный храм, высотой до 57 метров, рассчитанный на две тысячи прихожан. Проект создавался новгородскими зодчими. По такому проекту уже построен и освящен храм в городе Мытищи Московской области.

Икона святого великомученика и целителя Пантелеимона станет первой святыней будущего каменного храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.