Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Перелом поста — у Господня Креста

Перелом поста — у Господня Креста

16:00, 6 апреля 2005

Среда Крестопоклонной недели – середина Великого поста. В середине поста Церковь ставит нас перед Крестом Господним, чтобы показать, насколько бесконечна милость Божия к людям. Половина пути пройдена, но главные испытания впереди. Многие ослабели и духовно и телесно. Для ободрения и утешения кающихся христиан для поклонения выносится Крест Господень.

На четвертой неделе Великого поста православные христиане поклоняются Честному и Животворящему Кресту Господню. Эта неделя получила название Крестопоклонной.

Начинается поклонение Кресту в третье воскресенье Великого поста. В этом году это было 3 апреля. Накануне воскресенья во время всенощного бдения Животворящий Крест Господень был торжественно вынесен на середину храма, где он будет находиться до пятницы четвертой седмицы.

По Уставу положено совершать четыре поклонения на Крестопоклонной неделе: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу.

Крест — орудие страданий и смерти Спасителя, которые Он претерпел из бесконечной любви к людям. Верующие, глядя на Крест, получают духовное вдохновение и силы продолжать свой путь за Христом.

Крест – это также призыв к еще большему сокрушенному покаянию и плачу о своих грехах и в то же время надежда на воскресение, на соучастие в вечном блаженстве.

Святая Церковь сравнивает Крест с райским древом жизни, а также с раскидистым древом, под тенью которого набираются сил утомленные долгой дорогой путники, держащие путь в Небесный Иерусалим.

Благочестивый обычай вынесения Животворящего Креста для поклонения верующим унаследован Православной Церковью с древних времен. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас труды святителя Иоанна Златоуста, святого Софрония, патриарха Иерусалимского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.