Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Перенесение мощей преподобного Серафима Саровского

Перенесение мощей преподобного Серафима Саровского

21:14, 20 апреля 2004

В рамках празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского мощи святого будут перенесены на несколько дней из Дивеево в Курск — на родину святого подвижника. Об этом стало известно на заседании Оргкомитета празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима, которое состоялось в Дивеево.

На заседании выступили сопредседатели Организационного комитета Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Также в заседании приняли участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, и.о. губернатора Нижегородской области Владимир Попов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

Перед началом заседания члены Оргкомитета ознакомились с ходом реставрации храма Казанской иконы Божией Матери Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, с работами по восстановлению Богородичной Канавки и строительству новой школы села Дивеево.
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко отметил, что «главная цель нашей работы — восстановить Серафимо-Дивеевский монастырь в его исторических границах».

«Если надо вернуть монастырю какие-то объекты из муниципальной собственности, значит, надо возвращать. Если пока не получается, то надо отдавать в долгосрочную аренду», — заметил Сергей Кириенко.

Основными задачами при подготовке торжеств 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Сергей Кириенко назвал восстановление храма Казанской иконы Божией Матери, Богородичной Канавки и завершение строительства новой школы в Дивеево и драмтеатра в Сарове.

Как заметил полпред, восстановительные работы в Дивеево и Сарове будут продолжаться и после празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровско¬го. По его словам, «Сэров и особенно Дивеево в перспективе должны стать паломническими и туристическими центрами Нижегородской области».

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет после осмотра церкви Казанской иконы Божией Матери сказал: «Чудеса продолжаются!». По словам митрополита, все, что намечено было сделать, сделано, работы идут по плану. Восстановление Казанской церкви началось в 2002 году. На протяжении 2003 года возводилась верхняя часть храма и колокольня. В октябре прошлого года иконописцы приступили к работе над росписями, а в ноябре был установлен крест.

Казанская церковь имеет особое значение для Серафимо-Дивеевского монастыря, поскольку именно на этом месте поселилась и основала церковь начальница Дивеевскои обители преподобная Александра (Мельгунова). Преподобный Серафим Саровский предсказывал церкви будущее монастырского собора с множеством пристроек и приделов, наподобие Иерусалимского храма Гроба Господня.

В дни празднования 250-летия со дня рождения святого Серафима Саровского Казанскую церковь освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В Сарове члены Оргкомитета посетили Ближнюю и Дальнюю Пустынки, где подвизался преподобный Серафим, а также недавно построенный храм святого Пантелеймона цели¬теля на территории больничного городка. Сейчас в церкви устанавливается иконостас. Планируется, что в конце апреля храм освятит епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Сегодняшнее совещание лишний раз подтвердило, что опыт, накопленный нами при проведении торжеств, посвященных 100-летию канонизации Серафима Саровского, очень сильно помогает нам в этом году», — отметил Сергей Кириенко.
Торжества в честь 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского начнутся 20-21 июля этого года в Курске — на родине святого Серафима — и продолжатся в Нижнем Новгороде, Дивеево и Сарове.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Московский Информационный Центр Оргкомитета по празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского: Максим Уфаев, Татьяна Горбачева тел.: (095) 933-52-22, факс: (095) 245-58-46, эл.почта