Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Первая Божественная литургия будет совершена в Пасху в храме села Вазьянка Спасского района Нижегородской области

Первая Божественная литургия будет совершена в Пасху в храме села Вазьянка Спасского района Нижегородской области

17:51, 20 апреля 2006

В храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Вазьянка Спасского района Нижегородской области в Пасху будет совершена первая Божественная литургия.

Церковь была построена в 1907 году, в 30-е годы XX века храм закрыли. Здесь располагались различные светские учреждения. Благочинный Спасского округа священник Георгий Каратецкий сообщил, что в 1996 году силами прихожан, местных жителей, церковь начали постепенно восстанавливать.

Активная реставрация храма началась в конце 2005 года. В храме отремонтировали внутренние помещения: отштукатурили, побелили, покрасили стены, обновили алтарную часть, украсили церковь иконами.

У местных жителей села Вазьянка хранится старинная икона Божией Матери «Избавительница». Раньше она принадлежала Крестовоздвиженскому Маровскому женскому монастырю, затем храму Иоанна Богослова. По преданию, образ был написан на Афоне. Отец Георгий отметил, что пока в церкви Иоанна Богослова не созданы условия для того, чтобы древняя икона находилась здесь постоянно. На пасхальные богослужения образ будет перенесен в храм. Поэтому в Светлое Христово Воскресенье в селе Вазьянка ожидается большое количество верующих из окрестных сел.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.