Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Первая Божественная литургия совершена в первом храме для работников исправительно-трудовых учреждений в поселке Пруды Краснобаковского района

Первая Божественная литургия совершена в первом храме для работников исправительно-трудовых учреждений в поселке Пруды Краснобаковского района

11:16, 27 апреля 2006

Первая Божественная литургия совершена в первом храме для работников исправительно-трудовых учреждений в поселке Пруды Краснобаковского района. Храм был полон: на пасхальное богослужение вместе с семьями приехали работники исправительно-трудовых учреждений № 6, № 7 и № 10.

К празднованию самого главного праздника Православной Церкви все работы по внутреннему убранству храма святого Георгия Победоносца полностью завершены. Первый камень этого храма был заложен по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, началось строительство. Построили храм быстро – в течение года, последним штрихом в завершении церковного убранства стал образ Святого Духа на царских вратах. За неделю до праздника работники провели субботник по благоустройству территории храма.

Идея строительства храма для сотрудников исправительно-трудовых учреждений возникла в 2000 году, когда митрополит Николай (Кутепов), освятив церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в ЛИУ-3, обратил внимание в проповеди, что надо заботиться о духовном окормлении не только осужденных, но и работников ИТУ, потому что именно им приходится заниматься людьми с тяжелыми судьбами, психически изломанными, нравственно опустошенными. Тогда и начали говорить о строительстве храма – уже на территории поселка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.