Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Первый фестиваль искусств «Рождественские встречи» прошел в Дзержинске

Первый фестиваль искусств «Рождественские встречи» прошел в Дзержинске

Фото 14:04, 24 января 2017

Текст Натальи Уваровой

19-20 января в Дзержинске прошел первый городской фестиваль искусств «Рождественские встречи».

Торжественное открытие состоялось 19 января в зале Дворца культуры химиков. Гостей приветствовали глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров и благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин.

«В праздник Рождества мы должны нести друг другу мир, радость и любовь. Делать это можно по-разному – добрым словом, поступками, своим творчеством», – обратился к зрителям отец Иоанн. Виктор Нестеров отметил, что поскольку долгое время Рождество в нашей стране широко не отмечалось, то сейчас праздник должен нести не только радостные, но и просветительские моменты.

Много радости и положительных эмоций доставил залу спектакль «Рождественская сказка», подготовленный творческими коллективами Дворца культуры. Вместе с Ангелами зрители побывали в Вифлееме во время рождения Христа, на святочных колядованиях, увидели народного героя Петрушку, поиграли со скоморохами в снежки и насладились песнями и танцами в исполнении юных артистов.

На следующий день фестиваль развернулся сразу на трех площадках. В концертном зале «Маэстро» детской музыкальной школы № 3 имени Н.К. Гусельникова представили свое искусство педагоги и учащиеся музыкальных школ и школ искусств города Дзержинска и Нижегородской области, многие из которых являются победителями престижных музыкальных конкурсов.

Продолжился праздник хоровым фестивалем в концертном зале музыкальной школы имени А.Н. Скрябина. В нем приняли участие сводный хор Воскресенского благочиния под руководством регента Дмитрия Сторонкина и концертные хоры музыкальных школ города. Этот концерт завершился выступлением сводного хора учащихся и педагогов и вручением благодарственных писем.

Финальный концерт «Рождественский подарок» прошел в зале Дзержинского музыкального колледжа. Репертуар исполнителей, среди которых были студенты и преподаватели колледжа, был широк: духовные песнопения, народные песни, джазовые произведения, оперные арии.

«Этот фестиваль – еще одно подтверждение тому, насколько богат талантами город Дзержинск, – отметил иерей Иоанн Минин. – Наш фестиваль искусств недаром называется «Рождественские встречи» – это Христос собрал нас вместе».

Справка

Городской фестиваль искусств «Рождественские встречи» является частью муниципальной программы «Развитие культуры в городском округе город Дзержинск» на 2016-2018 годы и городского проекта по приобщению подрастающего поколения к духовным и культурным традициям «Православное Черноречье». Фестиваль организовали департамент социальной политики и спорта города Дзержинска, Воскресенское благочиние и администрации музыкальных школ города.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.