Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пик прибытия паломников приходится на 30 – 31 июля

Пик прибытия паломников приходится на 30 – 31 июля

16:29, 30 июля 2006

В Дивеево продолжают прибывать паломники. «По практике проведения дивеевских торжеств прошлых лет можно сказать, что пик прибытия паломников приходится на 30 – 31 июля», – рассказал комендант паломнического городка № 1 капитан внутренней службы Дмитрий Малышев.

Первые паломники прибыли в Дивеево уже 12 июля, тогда же начался монтаж первого палаточного городка. Сейчас в палатки поселились верующие из Самарканда, Томска, Челябинска и Киева.

В отличие от прошлых лет, сейчас палатки укрывают от холодного ветра, а не от жары. За два дня до начала торжеств в Нижегородской области началось похолодание. Многие паломники приехали налегке, без теплых вещей. Для них срочно организовали помощь: в палаточном лагере выдали теплые одеяла, в монастыре – одежду и обувь.

В Дивееве холодно, но никто не замерз. Из-за погоды многие паломники ночуют в автобусах. Поэтому для подсчета приехавших людей недостаточно учитывать число разместившихся в палаточных городках. На данный момент число зарегистрировавшихся паломников составляет 861 человек.Как сообщил наканену на пресс-конференции губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, на вечер 29 июля в Дивеево прибыли уже 6000 паломников.

Для многих дивеевские торжества стали временем встречи родственных душ. Люди, только приехав в паломнический городок, встречают давних знакомых и тех, с кем успели познакомиться во время проведения праздника в прошлые годы. «Многих я уже узнаю, так как работаю в палаточных городках не первый год. Многие из приехавших здороваются со мной, тоже узнают», – рассказал комендант паломнического городка.

Напомним, что в этом году отмечается 15-летие со дня второго обретения мощей святого Серафима Саровского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.