Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Площадь перед храмом Рождества Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде будет названа площадью Народного единства

Площадь перед храмом Рождества Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде будет названа площадью Народного единства

15:04, 14 декабря 2005

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода приняли решение назвать площадь перед храмом Рождества Иоанна Предтечи площадью Народного единства. Об этом сообщает НТА. Такое решение было принято на заседании городской думы 14 декабря.

По словам первого вице-мэра Сергея Гладышева, в городе был проведен опрос населения, в котором приняли участие около 4000 человек. За название «площадь Народного единства» проголосовало 47,9% респондентов, за название «Ивановская площадь» – 14,8%, за название «площадь Воззвания» – 18%, за другие варианты названия – 18,7%.

Гладышев сообщил, что в городскую думу обратился епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, который также поддержал название «площадь Народного единства». Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II уже благословил назвать площадь перед храмом площадью Народного единства. благословил назвать площадь перед храмом площадью Народного единства.

В ходе заседания депутат городской думы Николай Лапшин и председатель комиссии по образованию, культуре и спорту Ольга Шумакова заявили, что более точным названием площади было бы название «Соборная площадь» и предложили выставить на голосования два варианта названия. За вариант «площадь Народного единства» проголосовали 27 депутатов, за «Соборную площадь» – 7 депутатов.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов также высказал свое мнение по поводу наименования площади. Он отметил, что говорит не как глава города, а как житель, который родился и вырос в Нижнем Новгороде. По его мнению, название площади уже дали участники нижегородского ополчения, лозунгом которых было «За едино!».

Мэр отметил, что, хотя он тоже является православным, вероисповедание не должно быть мотивом для голосования, так как в нижегородском ополчении объединились и русские, и башкиры, и татары. «Они не делили себя на мусульман, иудеев, христиан. Все пошли защищать единство и неделимость России», — подчеркнул мэр.

Площадь перед храмом Иоанна Предтечи стала основным местом празднования Дня народного единства в Нижнем Новгороде 4 ноября. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил отремонтированный храм и принял участие в торжественном открытии копии памятника Минину и Пожарскому (оригинал установлен на Красной площади в Москве.

1134562503.jpgПлощадь перед храмом Рождества Иоанна Предтечи
1134557623.jpgПлощадь стала одим из любимых мест горожан

Фото Федора Кривцова

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.