Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > По благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Полтаву привезли ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского

По благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Полтаву привезли ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского

11:22, 19 октября 2005

Недавно в Полтаве был освящен деревянный храм во имя преподобного Серафима Саровского. Преосвященный епископ Полтавский и Кременчугский Филипп обратился к Преосвященному епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой о выделении для новопостроенного храма частицы святых мощей преподобного Серафима. Владыка Георгий благословил это начинание, и 15 октября, в субботу, святыня была доставлена в Полтаву. Об этом сообщает Православие.ру.

У Свято-Макариевского кафедрального собора собралось духовенство епархии во главе с епископом Филиппом и множество мирян со всех концов области (по самым скромным подсчетам, более 8 тысяч человек).

Когда ковчег с частицей мощей был вынесен из микроавтобуса, над многотысячным собранием верующих громогласно зазвучало пасхальное: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

На площади перед собором был совершен молебен преподобному Серафиму, а затем ковчег с частицей мощей крестным ходом был перенесен к Серафимовскому храму (этот деревянный храм во имя Преподобного возведен у места строительства Воскресенского кафедрального собора).

Приближаясь к храму, верующие снова запели пасхальные песнопения, и ковчег был внесен в ограду храма. Тут снова был совершен молебен, а ковчег установлен на место постоянного пребывания – у храмовой иконы преподобного Серафима.

Много часов подряд люди стояли у Серафимовского храма, чтобы поклониться великому угоднику Божию. И в следующие дни в храме было многолюдно, у мощей почти без перерывов читается акафист Преподобному.

Прибытие ковчега с частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского стало для Полтавы событием огромного духовного значения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.